Новости Астраханской митрополии

16 Апреля 2014

7 апреля 2014 года, в день празднования Благовещение Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Иона, митрополит Астраханский и Камызякский совершил Божественную Литургию в Покровском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Пристая, а так же представители духовенства храма.

После пения запричастного стиха иерей Андрей Желудков произнес проповедь:


Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Ныне веселятся небеса и радуется земля. Архангельский глас вопиел: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». Такими словами, братья и сестры, церковь сегодня прославляет и воспоминает один из великих праздников: Благовещение Пресвятой Богородицы.

Обстоятельства этого праздника мы с вами находим в Евангелие от Луки. Именно евангелист Лука, как никто другой, был свидетелем беседы и, видимо, общения с Пресвятой Богородицей о ее Благовещении.

Сам праздник «Благовещение» переводится как «Благая весть».

В городе Назарете на шестом месяце был послан ангел Гавриил от Бога к Деве Марии, которая была обручена с мужем своим Иосифом. Этот муж хранил Ее девство. И Господь через своего ангела возвещает: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобой. Благословенна Ты между женами». Она же, увидев его, несколько смутилась. Что это было за приветствие? И сказал Ей ангел: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога. И вот Ты зачнешь и родишь сына, и наречешь Ему имя Иисус. И он будет велик и наречется сыном Всевышнего. И даст Ему Господь престол Давида».

Вот этими словами, братья и сестры, ангел вручает Пресвятой Деве Богородице главную мысль, главный посыл в Новом Завете: обетование всего человечества.

На протяжении многих столетий, веков, тысячелетий все человечество жило ожиданием пришествия в мир Спасителя. Множество пророков предвозвещали о рождении Спасителя.

Когда Пресвятая Богородица находилась в уединении чтения Слова Божия, эти слова для Нее оказались настолько умилительными, что Она про себя рассуждала: «Быть мне хотя бы возле этой девы помощницей, чтобы насладиться и быть в радости от этого события».

Новый Завет, братья и сестры, это пришествие в мир Господа нашего Иисуса Христа. Как говорит апостол Павел, «Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти». Но через Боговоплощение, через рождение Сына Божия мы с вами, дорогие братья и сестры, получаем спасение. Святой Иоанн Златоуст, Афанасий Великий, Кирилл Иерусалимский говорят, что, если бы не было свободного волеизъявления от Пресвятой Богородицы, чтобы она приняла в себя Сына Божия, то не было бы Благовещения.

Обстоятельства этого события нам говорят, братья и сестры, о том, что Пресвятая Богородица добровольно, со смирением приняла на себя эту миссию, говоря: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову Твоему».

Великое смирение у этой женщины. В течение всей Ее жизни Господь приводил к этому событию. Она воспитывалась в иерусалимском  храме именно для этой цели, для великой цели рождения Господа Иисуса Христа.

История этого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы восходит далеко во глубь веков.

Уже во II веке есть упоминание об этом празднике. В римских катакомбах, где похоронено множество мучеников, в одном из склепов есть изображение Благовещения Пресвятой Богородицы. Это склеп мученицы Присциллы.

Уже тогда, во II веке, братья и сестры, христиане чтили этот праздник.

Святитель Кирилл Иерусалимский вводит в своей церкви этот праздник как общецерковный.

Святитель Иоанн Златоуст, Василий Великий, Афанасий Великий в своих проповедях упоминают и говорят об этом празднике, о его значении для каждого из нас.

В чем смысл и значение этого праздника, братья и сестры?

В словах «Радуйся, Благодатная».

Вот эту радость, братья и сестры, мы должны всем сердцем принять, несмотря на то, что этот праздник часто приходится на Великий Пост, где мы каемся, сокрушаемся о своих грехах. Именно так было устроено, чтобы этот праздник был включен в середину поста, чтобы немножко мы воспряли духом, чтобы мы, братья и сестры, возрадовались о том, что будет воскресение, что будет прощение грехов, что Господь усыновит нас, если мы всем сердцем своим, как Пресвятая Богородица со смирением, примем слова Спасителя через ангела Господня: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову Твоему».

Дай Бог, братья и сестры, чтобы  в нашей жизни этот праздник благой вести всегда сопровождался добрыми делами. Чтобы мы очистили свое сердце в период Великого Поста для того, чтобы достойно встретить светлый праздник Христова Воскресения. Аминь.

По окончании службы Владыка Иона обратился к собравшимся с архипастырским словом.