Новости Астраханской митрополии

24 Сентября 2013

Сегодня православные отмечают Усекновение главы Иоанна Предтечи. У православных - строгий пост, а во всех храмах области проходят торжественные богослужения. Кстати, в Астрахани два храма носят имя этого святого. Иоанно-Предтеченская церковь на улице Софьи Перовской и Иоанно-Предтеченский монастырь. В нем сегодня праздничную службу возглавил митрополит Астраханский и Камызякский Иона.

Ярко-красные гвоздики в венке из цветов вокруг иконы Иоанна Предтечи, как капли крови, которую пролил великий мученик и последний из пророков. В любую эпоху найдется, наверное, немного смельчаков, которые не побоятся сказать правду в лицо сильным мира сего. Иоанн Предтеча принадлежал к их числу.

Во время Крестного хода священнослужители и прихожане совершили поминовение православных воинов, за веру и отечество на поле брани убиенных. Эту традицию установила еще императрица Екатерина Вторая в 1769 году во время войны с турками и поляками. Иоанно-Предтеченскому монастырю более 300 лет - говорят астаханцы - но никогда его толстые стены и черные облачения монахов не отгораживали православную святыню от жизни, которая шумит за его воротами. Во все века он был духовным центром для верующих.- Тамара Кванкевич, прихожанка Иоанно-Предтеченского монастыря: "Мы рады, что у нас такой покровитель и молитвенник".

Территория монастыря превратилась сегодня в чудесный сад. В нем растут необыкновенные и экзотические растения. В воскресной школе начались занятия. Монахи занимаются хозяйством на своем подворье в Камызякском районе, восстанавливают старинную Введенскую церковь в Астрахани. А недавно православной святыне возвратили ранее принадлежавшие монастырю постройки - после ремонта здесь обустроят монашеские кельи и трапезную.

Источник: ГТРК Лотос