Новости Астраханской митрополии

В детском центре «Орлёнок» состоялась церемония награждения финалистов Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов

15 Апреля 2024


В ВДЦ «Орлёнок» состоялась церемония награждения финалистов Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов. Победители объявлены в трёх категориях конкурса, а также в двух специальных номинациях, посвящённых 90-летию со дня рождения композитора Евгения Крылатова и 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов состоялась в зале Амфитеатра ВДЦ «Орлёнок», где собрались все участники проекта, а это тысяча школьников в составе 62 творческих коллективов из 40 регионов России. В их числе вокальный ансамбль «Фиеста» и дуэт «Мама и дочка» из Донецкой Народной Республики, хор «Элегия» и образцовый художественный коллектив эстрадной песни «Вокалити» из Луганской Народной Республики, образцовый ансамбль народной песни «Сударушка» из Республики Крым, а также хор Астраханской православной гимназии «БоголепЪ» .

Чтобы выйти в финал, ребята преодолели большую конкуренцию. В первом муниципальном отборочном этапе этого года приняли участие 123 тысячи ребят из 85 регионов страны, а это 8 135 коллективов.

Награды призёрам и победителям вручали директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Наталия Наумова, директор Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий Оксана Гончарова, заместитель директора Всероссийского детского центра «Орлёнок» по образовательной деятельности, управлению персоналом и связям с общественностью Людмила Спирина, а также члены жюри конкурса.

В рамках церемонии награждения прозвучали лучшие номера всех номинаций конкурса. В завершение события сводный хор в тысячу детских голосов исполнил песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Звездопад».

Финал Всероссийского конкурса вокальных и хоровых коллективов проходил в «Орлёнке» в течение трёх недель. Мальчишки и девчонки демонстрировали своё мастерство в номинациях: школьный хор «Песни моей страны», вокальный коллектив «Музыкальный калейдоскоп», семейный ансамбль «Связь поколений: любимые песни моей семьи» и специальных номинациях, посвящённых 90-летию со дня рождения советского и российского композитора Евгения Крылатова и 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Организаторы: Министерство просвещения Российской Федерации при организационно-методическом и экспертном сопровождении Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

С результатами конкурса можно ознакомиться по ссылке.

ВДЦ «Орлёнок»