Новости Астраханской митрополии

200 домов нуждающихся в Мариуполе отремонтировали православные добровольцы

11 Апреля 2024
Волонтеры Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению с 8 марта 2023 года восстановили 200 частных домов пожилых и инвалидов, проживающих в Мариуполе. В проекте приняли участие 757 человек из 70 городов России от Калининграда до Приморского края: в их числе художники, архитекторы, журналисты, альпинисты, фармацевты, руководители бизнеса. Новые смены добровольцев продолжают выезжать каждую неделю.

В планах организаторов проекта — восстановить 1000 частных домов тех людей, кто сам не может отремонтировать свое жилье: пожилых, инвалидов и женщин с детьми. Проект планируется распространить и на другие пострадавшие города. Помимо Мариуполя, православные добровольцы начали ремонт частных домов нуждающихся в Волновахе и планируют восстанавливать разрушенные дома жителей Донецка, Горловки, Алчевска и Шахтерска.

В Синодальном отделе по благотворительности призывают всех присоединяться к добровольцам.

«Город предоставляет стройматериалы, но люди с инвалидностью, одинокие старики и женщины с детьми не могут самостоятельно отремонтировать свое жилье, — поделился организатор проекта, сотрудник Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. — Работы еще очень много, за ближайшие полгода, пока позволяет погода, нужно успеть отремонтировать как можно больше крыш, чтобы осенью и зимой люди жили уже в тепле».

Добровольцы занимаются ремонтом крыш, ремонтом полов, восстановлением коммуникаций, заменой дверей и окон, штукатуркой стен, потолков и откосов жилых домов. Помимо добровольцев-строителей также необходимы автоволонтеры и повара.

Продолжительность одной смены — от семи дней. Проживание, питание и проезд из Москвы берет на себя Синодальный отдел по благотворительности. Для добровольцев из других городов вопрос проезда до Мариуполя решается в индивидуальном порядке.

Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе, необходимо заполнить анкету или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.