Новости Астраханской митрополии

1 сентября — День знаний и день почитания Донской иконы Божией Матери

1 Сентября 2023


Член правления Астраханского регионального отделения «Союза православных женщин» директор средней общеобразовательной школы №1 им. С. Г. Хуснетдинова Ахтубинского района Астраханской области Марина Мещанинова рассказала, что начало учебного года в возглавляемом ею учреждении всегда начинается с благословения священника, и эта традиция сохранялась даже в богоборческие времена.

Сегодня на праздничной линейке иерей Сергий Корольков преподал благословение на новый учебный год школьникам, окропил их святой водой и напомнил, что для христиан 1 сентября — это не только День знаний, но и день заступничества Пресвятой Богородицы за наше Отечество и святыни.

История помнит, что в 1591 году крымский царевич Нурадин и его брат Мурат-Гирей с многочисленным войском вторглись в Россию, и, подступив к Москве, расположились на Воробьевых горах. Для ограждения от врагов вокруг Москвы был совершен крестный ход с Донской иконой Пресвятой Богородицы. В день битвы она находилась в походной церкви среди воинских рядов и обратила татар в бегство. В благодарность Пресвятой Богородице за Ее милость, явленную через Донскую икону, в 1592 году на том месте, где она стояла среди воинов, был основан Донской монастырь, в котором была поставлена чудотворная икона.

«Сегодня в день почитания Донской иконы Божией Матери мы вместе с нашими учениками начинаем наш новый путь к знаниям всецелым упованием на Бога и его промысел», — отметила Марина Анатольевна в напутствие школьникам.

Союза православных женщин, г. Астрахань, 1 сентября 2023 г.