Новости Астраханской митрополии

Наша сила в единстве:

31 Августа 2023


Региональным отделением «Союза православных женщин» совместно с паломнической службой при Астраханской епархии «Одигитрия», руководителем фракции партии «Единая Россия» в Думе Астраханской области Олегом Петелиным 29 августа 2023 г. была организована паломническая поездка для семей участников Специальной военной операции в Высокогорский Успенско-Николаевский Чуркинский монастырь и храм Рождества Пресвятой Богородицы.

История монастыря начинается в 1568 году, когда Чуркинский остров с расположенным рядом учугом был передан во владение Астраханскому Троицкому монастырю. По монастырскому преданию первую церковь здесь построил основатель Троицкого монастыря преподобный игумен Кирилл, которая была освящена в честь святителя Николая чудотворца, покровителя всех по морю плавающих.

Расцвет обители был связан с именем архимандрита Евгения, назначенного её настоятелем в 1840 году. Это был замечательный человек, старец, за советом и помощью к которому тянулись люди из разных уголков Астраханской губернии и даже России.

При нем Чуркинская пустынь приобрела такое значение, что её сравнивали с Оптиной пустынью, центром Российского старчества. При преемнике старца Евгения — архимандрите Паисии (1854-1867гг.) в монастыре был выстроен величественный Успенский собор и были возвращены прежние монастырские рыболовецкие воды.

Архимандрит Паисий был также человеком высокой духовной жизни. Воспитанник знаменитой Глинской пустыни, второго после Оптиной центра Российского старчества, он стал приводить устав Чуркинского монастыря в соответствие с уставом Глинской пустыни. А устав Глинской пустыни был очень строгим, по примеру Афонских монастырей. Богослужение здесь начиналось в два часа ночи и длилось до полудня, монахи не имели никакого имущества, и жили в полном послушании настоятелю и старцам.

По молитве братии увеличивалось благосостояние обители. Здесь имелся свой кирпичный завод, различные мастерские, сады и виноградники, многочисленное поголовье скота. Дорога от монастыря до села Большой Могой была выложена из кирпича, следы которого можно видеть до сих пор.

Но богатство обители, в первую очередь, обеспечивал труд её насельников, которых в начале XX столетия было около 150 человек. Когда монастырь в 1919 году закрыли, ни местное сельское общество, ни расположенный в его стенах детский интернат не знали, что делать со столь обширным хозяйством. Инвентарь ржавел под открытым небом, сады погибали, огород зарастал, помещения рушились на глазах.

В 1930 году были снесены колокольня и собор обители, кирпич от которых возили в поселок Володарского для строительства рыбокомбината. Сломали в то время и все здания скита, и большую часть зданий в обители.

Сейчас на «Высокой горе» тихо так, как, наверное, в первоначальные времена. Будто Господь специально освободил это место, чтобы возродить прежнюю монастырскую славу.











Астраханское отделение «Союза православных женщин»