Новости Астраханской митрополии

Как священномученик Фаддей (Успенский) повлиял на Астрахань и съемочную группу проекта «Живое слово»

29 Августа 2023


В июле и августе 2023 г. съемочная группа проекта «Живое слово» приезжала в Астрахань, чтобы снять материал для фильма о священномученике Фаддее (Успенском).

«Живое слово» — это цикл документальных фильмов о новомучениках, где каждая серия раскрывает духовный подвиг, совершенный в сложную эпоху Российской истории. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. Руководитель проекта архимандрит Дамаскин (Орловский), церковный историк, доктор исторических наук.



Съемочная группа поделилась впечатлениями от астраханской поездки:

100 лет назад Патриарх Тихон назначил Владыку Фаддея архиепископом Астраханским. Именно здесь в 1923 году после ссылки и арестов Владыка наконец вернулся к служению и пробыл на астраханской земле до конца 1927 года.

Верующие ликовали — в разгар обновленчества к ним приехал православный архиерей. Они впитывали его живые проповеди, которые были наполнены любовью к Богу и пастве.

Архиепископ Фаддей проповедовал не только в церкви. Он принимал людей в доме на Тевяшевской улице (сейчас это улица Марии Максаковой), приезжал служить в сельские храмы епархии и даже посещал публичные диспуты на религиозные темы, следуя евангельским словам "смотрите, не презирайте ни одного из малых сих" (Мф. 18: 10).

Об астраханском периоде служения священномученика Фаддея нам рассказал игумен Иосиф (Марьян), древлехранитель Астраханской епархии. Ему удалось собрать не только записи Владыки этого времени, но и свидетельства очевидцев, кто знал его лично. Это добавило живых штрихов к портрету святого.



Как же сильно Владыка любил людей! Не упрекал, с любовью относился к каждому. Молился. Раздавал всё свое имущество бедным. Диакон Дмитрий Попов так говорил об архиепископе Фаддее: «Его аскетический вид, большие глаза, кроткие и проникновенные, покоряли и звали к правде Божией».

Владыке Фаддею довелось служить в невероятно сложное время. О том, чем жил город в 1920-е годы, нам рассказал Александр Соловьев, председатель Астраханского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Позже мы снимали виды Астрахани и Кремля — и не верилось, что когда-то здесь были революционные настроения, вспыхивали бунты и царила напряженная атмосфера.

Одна за другой перед нами открывались двери храмов, где когда-то служил и проповедовал архиепископ Фаддей: Казанский, Петропавловский, Знаменский, храм свт. Иоанна Златоуста, Покрово-Болдинский монастырь, церковь великомученицы Екатерины и Покровский собор.

Отрадно было видеть, что храмы епархии активно восстанавливаются, а священники почитают священномученика Фаддея и радушно встречают всех приходящих.

Теперь мы понимаем, как Владыка повлиял на Астрахань. Его простая, лишенная комфорта жизнь, показала пример духовного подвига, а всеобъемлющая христианская любовь стала незримым связующим звеном между разными людьми.

Сейчас, словно эхо Божьей любви, над Астраханью разливается колокольный звон. Зовет нас объединиться в своём стремлении к Богу и наполняет радостью людские сердца.

С благодарностью, съемочная группа проекта "Живое слово", август 2023 года.