Новости Астраханской митрополии

В Астрахани состоялся межконфессиональный турнир «Кубок дружбы»

22 Июня 2023


10 июня при поддержке Министерства физической культуры и спорта в Астрахани во дворце спорта «Спартак» состоялось открытие межконфессионального турнира «Кубок дружбы». В спортивных состязаниях встретились команды представителей Астраханской епархии и Регионального духовного управления мусульман.

На официальном открытии с приветственным словом выступили: заместитель министра физической культуры и спорта Астраханской области Александр Голобоков, председатель комиссии по физической культуре и спорту Астраханской епархии иерей Сергий Гаранин, председатель Регионального духовного управления мусульман Астраханской области муфтий Астраханской области Рауф хазрат Джантасов. В это день состоялись товарищеские игры по мини-футболу и настольному теннису.

17 июня в спорткомплексе «Новое поколение» состоялся финал турнира, по окончании которого к собравшимся участникам обратилась Нина Ивашкина, министр физической культуры и спорта Астраханской области: «Уважаемые участники, поздравляю вас с завершением турнира. Главная цель наших соревнований — это гармонизация в межнациональных и межконфессиональных отношениях, и конечно же популяризация здорового образа жизни. Мы живем в одном из самых многонациональных регионов России, и это несомненно наше преимущество. Сегодня, вы в максимально взаимоуважительной и неформальной атмосфере продемонстрировали свое мастерство, волю к победе и спортивный дух. Наш турнир не зря называется «Кубок дружбы», здесь нет проигравших, но есть мир, понимание и единство. И я искренне надеюсь, что для всех наши соревнования станут доброй традицией на многие годы, ведь мы с вами - одна страна и одна команда».

Председатель комиссии по вопросам физической культуры и спорта Астраханской епархии иерей Сергий Гаранин вручил Благодарственное письмо Нине Васильевне Ивашкиной за плодотворное сотрудничество и проведение данного турнира. В конце мероприятия состоялась торжественная церемония награждения. Все участники турнира получили памятные медали и грамоты.










Астраханская епархия
ГТРК "Лотос", 2023 г.