Новости Астраханской митрополии

Многопрофильный детско-юношеский лагерь в монастыре начал свою работу

15 Июня 2023


В Иоанно-Предтеченском монастыре Астрахани началась первая смена ежегодного летнего лагеря полнодневного присутствия для воспитанников воскресной школы (руководитель — иеромонах Иринарх (Ишмухамедов)).

Открытие лагеря торжественно прошло в День России: с ярмаркой и мастер-классами, молодецкими забавами и лекционной встречей, круглым столом на тему связи русского Православия и русской культуры.

Мальчики, воспитанники старшей школы, на протяжении всей недели не покидают стен монастыря, ночуют в палатках на его территории и делят с братией обители труд раннего пробуждения, посещения богослужений и посильной помощи в постройке северной монастырской стены.

Занятия в лагере включают в себя и спортивные мероприятия, в числе которых — уроки по стрельбе из лука, пневматических и лазерных винтовок, — и, конечно же, досуг, например, вечерку у костра, походы в бассейн.

Для девочек педагогами проводятся занятия по рукоделию и другие творческие мастер-классы; все вместе ребята трудятся в трапезной, посещают музеи, театры, библиотеки и даже сочиняют стихи. А также и мальчики, и девочки всех возрастов пишут письма жителям и военным на Донбасс.















Иоанно-Предтеченский монастырь, Астрахань, 15 июня 2023 г.