Новости Астраханской митрополии

«Слово гимназиста»

19 Мая 2020


Объявлены результаты IV Фестиваля-конкурса медиатворчества учащихся образовательных учреждений «ЧеснОК». Главная идея фестиваля — предоставление возможности детям и подросткам, интересующимся видеоискусством и печатной журналистикой, проявить свой творческий потенциал. Учредителем конкурса выступил департамент образования мэрии г. Новосибирска.

В каждой номинации победители определялись в трёх категориях, в зависимости от опыта по созданию видео и печатных изданий: любители, начинающие и профессионалы. Качество конкурсных видео работ в этом году оценивали профессионалы в области телевидения, кино, радио, фото из Новосибирска и Санкт-Петербурга.

Газета Православной гимназии «Слово гимназиста» участвовала в категории «Начинающие» в номинации «Школьная пресса» и стала лауреатом I степени. Это внутришкольный проект Православной гимназии, который зародился в апреле 2017 года. Газету создают ученики школы вместе со своими учителями. За три года существования издания сложился дружный коллектив юных журналистов. Это позволило газете вырасти в объеме с 4 страниц первого номера до 16 страниц последнего. Не только объемом информации газета радует своих читателей, но и текстами, которые ребята пишут, исходя из разнообразных рубрик: «Слово дня», «Книжная полка», «Календарик», «Страница краеведа», «Микрофон», «Творческая страница» и многих других. Тираж газеты не большой — всего 250 экземпляров, которые расходятся по семьям учеников, как только издается свежий номер.

Поздравляем главного редактора Наталью Андрееву (учителя русского языка и литературы), верстальщика Елену Фомину (учителя технологии), шеф-редактора Анастасию Малюкову (ученицу 9Б класса) и весь детский творческий коллектив газеты с заслуженной победой в конкурсе. Желаем молодой газете творческого процветания и новых ярких выпусков! Пусть ваше слово будет всегда с благодатию (Кол. 4, 6).

Православная гимназия, г. Астрахань, май 2020 г.