Новости Астраханской митрополии

13 Декабря 2019


8 декабря 2019 года в с. Никольское Черноярского района (Ахтубинская епархия) состоялись торжества, приуроченные к празднованию 120-летней годовщины со дня освящения храма Рождества Пресвятой Богородицы и чествованию его главной святыни - чудотворного образа Божией Матери «Нерушимая Стена».

Началось празднование чином Великого освящения престола храма, который возглавил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний в сослужении клириков Черноярского благочиния.

По окончании чина состоялась встреча Его Высокопреосвященства архиепископа Элистинского и Калмыкского Юстиниана. На торжества приехало около 3000 паломников из нескольких населенных пунктов епархии, Астрахани, Волгоградской области, Калмыкии, Москвы.

За литургией молился губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, главы Енотаевского и Черноярского районов, от имени митрополита Астраханского и Камызякского Никона к верующим обратился протоиерей Михаил Пристая.

Святых Христовых Таин причастились более 1000 человек. После богослужения состоялся крестный ход с чествуемой иконой, по окончании которого по традиции каждый из верующих прошёл под ней, входя в храм.

К празднику в храм также были принесены ковчеги с частицей Плата Пресвятой Богородицы и частицей мощей святителя Луки Крымского. Святыни будут пребывать в епархии до Рождества Христова.













Пресс-служба Ахтубинской епархии