Новости Астраханской митрополии

15 Октября 2019


14 октября 2019 года, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в домовом храме основной школы Православной гимназии была совершена первая Божественная литургия.

Это историческое событие стало возможным благодаря доброй воле и усилиям многих неравнодушных к образовательному процессу Православной гимназии людей. В течение двух месяцев продолжалась работа по переоборудованию молитвенной комнаты в домовый храм.

Литургию совершили духовник гимназии иерей Алексий Спирин и педагог Основ православного вероучения иерей Максим Ефимцев. За Богослужением пел сводный клиросный хор гимназии (регент Варвара Хохлова). В алтаре под руководством учителя физкультуры Назара Шиманова помогали учащиеся 5-9 классов, несущие послушание в алтарях храмов Астраханской епархии. В храме молились директор гимназии Елена Алябьева, завучи, педагоги школы, обучающиеся и их родители.

В проповеди перед Причастием духовник школы иерей Алексий выразил надежду на то, что храм станет любимым местом для гимназистов, где каждый сможет в общении с Богом раскрыть в себе образ Божий, а, значит, по-настоящему стать образованным человеком.

Администрация гимназии выражает сердечную благодарность всем благотворителям школы, благодаря которым стало возможным совершать литургию в стенах учебного заведения.







Фото: Юрий Гаранов