Новости Астраханской митрополии

11 Октября 2019


14 октября 2019 года в строящейся церкви Покрова Божией Матери села Чаган Камызякского района Астраханской области будет совершена первая Божественная литургия.

Начало богослужения — в 9.00. По окончании литургии состоится крестный ход вокруг храма, а в заключение — совместная праздничная трапеза.

Историческая справка:

Первая церковь при Чаганском учуге была построена в ХVII веке во имя святой великомученицы Екатерины (сгорела 22.09.1778 г.).
18 сентября 1784 была построена новая церковь с теплым приделом в честь Покрова Божией Матери.
6 июля 1805 г., после перенесения храма на новое место из-за подмывания берега, главный придел был освящен в честь Покрова Божией Матери.
В 1897 г. старая деревянная церковь была перенесена на сельское кладбище. Но она пришла в ветхость и стала тесна для прихожан.
28 сентября 1898 г. освятили новый храм, построенный в центре села. Храм был деревянный, на каменном фундаменте с колокольней, вместимостью 1000 человек. В этот же день была освящена новая церковно-приходская женская школа, построенная на средства церковного старосты Ивана Лотошникова.
В богоборческие времена храм был разрушен.
9 апреля 2019 года митрополит Астраханский и Камызякский Никон совершил чин закладки храма в честь Покрова Божией Матери в с. Чаган.







Пресс-служба Астраханской епархии
Архивная справка предоставлена
Государственным архивом Астраханской области