Новости Астраханской митрополии

18 Августа 2019


Состоялся рабочий визит российского церковного и общественного деятеля, журналиста, педагога, специалиста в области культурологи и религиоведения, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, профессора кафедры мировой литературы и культуры МГИМО МИД России Владимира Легойды в Астрахань.

За время пребывания в Астрахани — с 15 по 17 августа 2019 года — Владимир Романович встретился с врио губернатора Астраханской области Игорем Бабушкиным; пообщался с местными журналистами и ответил на многие интересующие их вопросы; принял участие в работе Областного межконфессионального совета, а также в совещании по вопросу передачи Благовещенского Новодевичьего монастыря в собственность Астраханской митрополии; провел встречи с педагогами Православной гимназии, общественностью.

Так, 16 августа Владимир Легойда посетил Православную гимназию г. Астрахани.

Директор гимназии Елена Алябьева и духовник гимназии иерей Алексий Спирин провели для гостя краткую экскурсию по школе, рассказали об особенностях организации православной составляющей учебно-воспитательного процесса в государственной школе. После чего Владимир Романович провел полуторачасовую беседу с педагогами гимназии и Центра духовно-нравственного воспитания «БоголепЪ».

Во время беседы были затронуты самые разные темы: от опасности превращения нашего общества в общество потребления, уровня подготовки современных выпускников общеобразовательных школ до этических вопросов, касающихся поведения преподавателей на уроках.

Владимир Романович ответил на многочисленные вопросы аудитории. Учителей интересовало и педагогическое кредо профессора МГИМО, и обсуждение проблемы оттока молодежи из регионов в мегаполисы, и журналистская деятельность председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ на телеканале «Спас», где он является автором и ведущим программы «Парсуна».

Визит Владимира Легойды в Астрахань
Визит Владимира Легойды в Астрахань
Визит Владимира Легойды в Астрахань
Визит Владимира Легойды в Астрахань
Визит Владимира Легойды в Астрахань
Визит Владимира Легойды в Астрахань



17 августа Владимир Легойда встретился с представителями астраханской общественности. Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере в формате вопрос-ответ. В ходе беседы были затронуты вопросы разного плана: мировоззренческого, богословского, научного, практической юриспруденции и др. Гость из Москвы также рассказал, как устроено современное информационное пространство. Владимир Легойда отметил, что встреча получилась насыщенной, интересной, были затронуты острые и актуальные темы.
















Пресс-служба Астраханской епархии