Новости Астраханской митрополии

15 Августа 2019


18 августа 2019 года на приходе храма св. апостола Андрея Первозванного состоится беседа «Духовно-нравственная идея в русской иконе». Мероприятие пройдет в рамках реализации проекта Астраханской картинной галереи «Передвижная фотовыставка ”Православные храмы Астраханского края: история и современность”», ставшего одним из победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019». Беседу проведет настоятель храма, руководитель Епархиального отдела религиозного образования протоиерей Константин Осацкий, защитивший диссертацию по кафедре Социальная философия Астраханского государственного университета.

Во все времена одним из главных символов русской духовности являлась икона. Искусство иконописи пришло в нашу страну из Византии после крещения Руси в 988 году. Икона (от греч. – изображение, образ) в христианстве — это изображение Иисуса Христа, Богоматери и святых, которому придается священное значение; произведение иконописи. В православной традиции икона занимает особое место, и это место определяется тем, что икона — это не только украшение храма и предмет почитания, икона имеет вероучительное значение.

Участники беседы узнают много нового и интересного из истории русской иконописи, об иконах XIV-XV веков и выдающихся мастерах этого периода. В том числе, отец Константин расскажет об «Иверской» иконе Божией Матери, привезенной со Святой горы Афон из монастыря «Иверон» и других иконах храма апостола Андрея Первозванного.

Время проведения: 18 августа 2019 г. в 19-00.
Место проведения: приход храма апостола Андрея Первозванного
(1-й Сенной переулок, 11. Тел. 55-06-71).

Пресс-служба храма св. ап. Андрея Первозванного