Новости Астраханской митрополии

9 Августа 2019
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению объявил прием заявок на участие во всероссийском конкурсе помощи бездомным имени Надежды Монетовой. Заявки принимаются до 18.00 30 сентября 2019 года.

«Это премия проводится в шестой раз. За это время в конкурсе приняли участие более 70 представителей проектов по помощи бездомным, и это свидетельствует о том, что премия приобретает вес и становится авторитетной. В конкурсе участвуют и те, кто занимается системной помощью бездомным людям много лет, и те, кто только начал помогать, — отметила руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности, член оргкомитета конкурса Ирина Мешкова. — Участвовать мы призываем всех, кто помогает людям без крыши над головой. Это отличная возможность осмыслить то, что уже сделано, и лучше понимать, куда надо двигаться. Участие в премии — некая точка осмысления своей работы, что уже является наградой для внутреннего развития».

Ежегодная премия имени Надежды Монетовой была учреждена Синодальным отделом по благотворительности в 2013 году. К участию в конкурсе приглашаются социальные работники приходов, участники волонтерских групп, а также сотрудники государственных и общественных организаций, которые помогают бездомным людям. Победителя определит группа экспертов во главе с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

Лауреату премии будет вручен памятный нагрудный знак и денежная премия в размере 50 000 рублей. На сайте Синодального отдела по социальному служению в разделе гранты опубликованы анкета для участников и положение о конкурсе.

Первым победителем конкурса имени Надежды Монетовой в 2013 году стала социальный работник Вера Костылева, создавшая в Архангельске церковный социальный приют. В 2014 году конкурс выиграл Александр Пушкарев — руководитель организации «Воскресение» из Костромы. В 2015 году — руководитель хабаровской церковной организации «Милосердие» Константин Ветренко. В 2016 году победителем конкурса стал иеромонах Антонин (Напольских) — руководитель отдела социального служения Ижевской епархии, организатор нескольких проектов помощи бездомным в Удмуртии. В 2017 году в конкурсе победил настоятель храма святителя Митрофана в селе Хреновое Воронежской области протоиерей Алексий Ботвинков, руководитель приюта для бездомных и инвалидов, рассчитанного на 100 человек. В 2018 году лауреатом Премии стал протоиерей Роман Хабибуллин, настоятель Крестовоздвиженского храма Уфы, руководитель приюта для бездомных людей, на протяжении 17 лет координирующий приходскую помощь бездомным.

Надежда Монетова, в честь которой назван ежегодный всероссийский конкурс, была сотрудницей православного движения «Курский вокзал. Бездомные, дети». Она трагически погибла в ночь на 20 марта 2012 года.

В настоящее время на территории России действуют свыше 4500 социальных проектов, организованных Русской Православной Церковью. Помощь бездомным оказывают 95 православных приютов для бездомных и 10 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи).

Диакония.ru/Патриархия.ru