Новости Астраханской митрополии

2 Июля 2019


20 июня 2019 года в музее «Дом купца Г. В. Тетюшинова» в рамках проекта «Передвижная фотовыставка «Православные храмы Астраханского края: история и современность», реализуемого при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019», состоялась лекция «Зодчие астраханских православных храмов».

Лекцию провела Раиса Захарова, старший научный сотрудник Астраханской картинной галереи, которая по праву считается одним из лучших специалистов городской архитектуры в Астрахани. Для слушателей время, проведенное на лекции, оказалось весьма познавательным. Они узнали много интересного о храмах, мимо которых много раз проходили, об архитекторах, чьи имена порой забыты, но чьими стараниями на протяжении столетий создавался православный облик нашего города. К сожалению не все храмы дошли до нашего времени, они были разрушены в послереволюционные богоборческие 1930-х годы. Но и те, что сохранились, доныне представляют великолепные образцы храмового зодчества.

«В каждой станице, в каждом селе (до революционных событий) был храм, построенный профессиональными архитекторами. Это тот духовный подвиг, который здесь в Астраханском крае не просто было осуществлять, но это было сделано нашими предками», – рассказывала Раиса Алексеевна.

Слушателям были представлены слайды, иллюстрирующие разные стили храмовой архитектуры, а также некоторые интересные чертежи и другие документы. Заинтересовали слушателей биографические сведения астраханских зодчих П. И. Коржинского и С. И. Корягина, творениями которых еще могут любоваться наши современники.

Присутствующая на лекции Марина Золотокопова, правнучка астраханского архитектора П. А. Знаменского, представила присутствующим оригиналы фотографий своего прадеда, членов его семьи и рассказала несколько историй, которые многие десятилетия хранили члены семьи, имевшие отношение к строительству церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

На лекции присутствовали студенты и преподаватели Астраханского социально-педагогического колледжа и Астраханского государственного университета, которые не только с интересом слушали выступление лектора, но делали записи, задавали уточняющие вопросы. В целом лекция прошла в интеравтивной увлекательной форме.

В завершение мероприятия преподаватели выразили общее пожелание Раисе Захаровой – написать книгу о православных храмах и их зодчих, и тем самым дать возможность большому числу астраханцев познакомиться с историей Православия в Астраханском крае.