Новости Астраханской митрополии

18 Мая 2019


Более 80 юных астраханских фотографов стали участниками фотоконкурса «Православные храмы Астраханского края: история и современность», который был организован Астраханской картинной галереей им. П. М. Догадина в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018–2019».

Проект направлен на развитие познавательного интереса широкой общественности, особенно детей и молодёжи, к истории Православия в Астраханском крае и истории православных храмов области, привлечение общественности к сохранению памятников храмовой архитектуры на территории области, многие из которых являются памятниками архитектуры регионального значения.

На конкурс было представлено более 150 фотографий в двух номинациях:
– «Храмы: прошлое и настоящее» – фотокадры, на которых запечатлены церкви Астраханской области: ныне не действующие, действующие и строящиеся.
– «Человек. Вера. Храм» – фотокадры, в которых конкурсанты отображали повседневную жизнь прихода, церковные мероприятия, людей на богослужении, деятельность священнослужителей.

Руководитель Отдела религиозного образования Астраханской епархии протоиерей Константин Осацкий, будучи экспертом конкурса, отметил высокий уровень представленных работ с точки зрения постановки кадра, выбора ракурса, света и других фото-нюансов, и в тоже время глубокий, интересный и осмысленный взгляд конкурсантов на жизнь и деятельность Церкви.

В «Ночь музеев» (с 18.05.2019 - 18:00 по 19.05.2019 - 00:00)* 2019 г. в музейном комплексе «Дом купца Г. В. Тетюшинова» состоится торжественное награждение победителей конкурса, выставка лучших фотографий конкурса, а также выставка работ международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2019».

По итогам конкурса 50 лучших фотоснимков будут показаны астраханцам в экспозиции передвижной выставки «Православные храмы Астраханского края: история и современность».

*Время уточняйте у организаторов.

Максим Чернов