Новости Астраханской митрополии

14 Апреля 2019


13 апреля 2019 года на базе Института развития образования завершили работу курсы повышения квалификации учителей, преподающих учебный курс «Основы православной культуры» (ОПК) в рамках предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Курсы были организованы Ресурсным центром по преподаванию учебного курса «ОПК» «ПроОбраз», являющимся структурным подразделением ГБОУ АО «Православная гимназия», при участии Астраханской митрополии и при поддержке Министерства образования и науки Астраханской области. Занятия курса продолжались шесть дней с 8 по 13 апреля. Программу освоили более 100 педагогов общеобразовательных школ Астраханской области. Учителя из Ахтубинского района приняли участие в работе курсов в дистанционном формате. В этом году к участию в курсах были приглашены также заместители руководителей образовательных организаций по воспитательной работе.

Преподавателями курсов выступили приглашенные из Москвы сотрудники Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, ведущие российские ученые в области преподавания Основ православной культуры: Татьяна Склярова, доктор пед. наук, Антонина Агеева, кандидат пед. наук; Константин Крылов, кандидат пед. наук; Ольга Трунина, автор научных статей по ОПК, а также Преосвященный Антоний, епископ Ахтубинский и Енотаевский, священнослужители Астраханской и Ахтубинской епархий и методисты Ресурсного центра.

В ходе учебы педагоги прослушали лекции, а также посетили практические занятия московских специалистов и священнослужителей, получили в подарок Евангелия и «Справочник учителя Основ православной культуры», специально разработанный к курсам педагогами Центра «БоголепЪ».

В заключительный день священнослужителями Астраханской епархии были организованы экскурсии по центральным храмам города Астрахани. Итоги работы курсов были подведены по благословению митрополита Никона старейшим клириком Астраханской епархии протоиереем Виктором Гнатенко в формате чаепития. В неформальном общении с учителями приняли участие директор Ресурсного центра и Православной гимназии Елена Алябьева и духовник Православной гимназии иерей Алексий Спирин. Педагоги поделились своими впечатлениями, оставили пожелания по развитию и дальнейшему функционированию ежегодных курсов.

По итогам обучения слушатели получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца в объеме 36 часов.

Организаторы выражают благодарность всем тем, кто помогал в подготовке и проведении курсов.










Фото Юрия Гаранова