Новости Астраханской митрополии

18 Декабря 2018


13 декабря 2018 года, в день памяти покровителя Российского Отечества апостола Андрея Первозванного, в храме в честь этого святого всехвального апостола по сложившейся традиции было проведено верстание в казаки членов Хуторского казачьего общества «Андреевский».

Верстаться — значит, встать в строй, стать единым целым. Чин верстания в казаки – старинная и красивая традиция вступления в крепкую и дружную общину казаков, одно из самых главных событий в жизни казака.

В соответствии с казачьими традициями верстание казаков провели духовник хутора «Андреевский» протоиерей Константин Осацкий, атаман хуторского казачьего общества Константин Силантьев и первый товарищ атамана Михаил Хромов.

Церемония началась с молебного пения о призывании помощи Святого Духа перед началом всякого доброго дела. После молебна трое молодых людей засвидетельствовали свое намерение стать казаком. Стоя перед алтарём Божиим новые казаки, получая благословение духовника, торжественно присягали на верность Православию, Казачеству и Отечеству, давая обещание блюсти казачьи традиции и обычаи, выполнять долг казака, служить Церкви Христовой, целовали Святое Евангелие, Честный Животворящий Крест с распятием.

Отец Константин, обращаясь казакам общины отметил, что Святой апостол Андрей первый пошел за Христом, и сегодня, в день престольного праздника мы чтим его труды и подвиги, также мужественно, с крепкой верой и сильным духом каждый казак должен идти в течении всей своей земной жизни за Спасителем, и даже в самое тяжелое время, в минуты лютых испытаний казак должен непоколебимо оставаться хранителем веры Православной и защитником своего Отечества.

Пресс-служба Свято-Андреевского храма