Новости Астраханской митрополии

13 Декабря 2018


«Молодёжь: свобода и ответственность» – такова тема XXVII церковно-общественного форума «Международные Рождественские образовательные чтения», которые открылись в Астрахани 11 декабря 2018 года.

 Участие в ежегодном региональном этапе форума приняли священнослужители Астраханской митрополии, преподаватели, студенты, общественные и государственные деятели.

Форум начал свою работу с пленарного заседания. Его открыл митрополит Астраханский и Камызякский Никон, который выступил с докладом о важности духовно-нравственного развития молодёжи. Он отметил, что свобода, не ограниченная ответственностью, губительна для юной души. Именно поэтому главным мерилом подрастающего поколения должна быть собственная совесть.

Начальник управления по внутренней политике администрации губернатора Елена Селиверстова зачитала приветственный адрес главы региона Сергея Морозова.

Своё мнение о методах воспитания социальной ответственности у молодого поколения и о связи духовности с культурой высказали и.о. министра образования и науки Виталий Гутман и и.о. министра культуры и туризма Галина Зотеева.

Работа форума продолжилась дискуссиями в тематических секциях. В этом году особое внимание уделяется роли государства, церкви и общественных организаций в защите жизни детей до рождения и в укреплении семейных ценностей, решению вопросов сотрудничества в области молодёжного служения, определению степени допустимой свободы в творческом пространстве. Также в программу форума включён семинар для педагогов воскресных школ.

По материалам Астрахань 24