Новости Астраханской митрополии

9 Декабря 2018


8 декабря 2018 года в храме Рождества Богородицы в селе Никольское прошли церковные торжества по случаю обретения иконы Божьей Матери "Нерушимая стена" Астраханская. Божественную литургию совершили митрополит Астраханский и Камызякский Никон и епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. По окончании литургии архипастыри возглавили крестный ход вокруг храма с почитаемым образом Божией Матери.

За богослужением молились многочисленные паломники за Астрахани и области, Волгограда, республики Калмыкия.
Точного числа причастников установить не удалось - так много было людей. Примерная цифра - как минимум 400. Но тех, кто после крестного хода прошли под иконой Божией Матери "Нерушимая стена", сосчитать удалось достаточно точно - 1181 человек. Цифры, конечно, не важны и дело совсем не в рекордах, но такой интерес к святыне - ещё одно свидетельство особой милости Божией Матери к Ее иконе и приходу.

8 декабря как обретение образа " Нерушимая стена" Астраханская не записан в общецерковном календаре, это местночтимый праздник. Его история идёт с 2001 года, когда священники прихода Рождества Пресвятой Богородицы отец Павел Рябых и отец Александр Максимов по просьбе рабы Божией Агриппины искали икону и обрели её на стене храма в неприметном углу. Сквозь повреждённую живопись и соскобленную позолоту, словно живые, смотрели с иконы глаза Божьей Матери. С тех пор началось особое почитание образа и его второе рождение. Перед иконой стали совершаться молебны, случилось несколько явных чудес, и православный люд потянулся к иконе за помощью из разных мест. Икона была отреставрирована и украшена позолоченным венцом.

В 2001 году по благословению правящего архиерея Астраханско-Енотаевской епархии архиепископа Ионы (Карпухина) чествование иконы «Нерушимая стена» Астраханская, Новая было определено совершать в день её обретения 8 декабря.

В 2006 году Божия Матерь явила чудо слезоточения через Свой иконописный образ «Нерушимая стена», которое продолжалось в течение нескольких лет. Более подробная история образа и как он связан с Иоанном Кронштадтским здесь.





















фото: Юрий Гаранов
Пресс-служба Ахтубинской епархии