Новости Астраханской митрополии

4 Сентября 2018


Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает абитуриентов на обучение по образовательной программе среднего профессионального образования в колледж «Добрая школа на Сольбе».

Монастырь расположен среди Переславских лесов далеко от городов и селений. В настоящее время в нем проживает 50 насельниц. В 2007 г. в обители был открыт детский приют и общеобразовательная школа «Добрая школа на Сольбе», получившая лицензию и государственную аккредитацию.

С 2015 года действует профессиональный колледж «Добрая школа на Сольбе». Колледж имеет лицензию и конфессиональное представление. По его окончании выдается диплом государственного образца по специальности «Хоровое дирижирование» (квалификация «дирижер хора», преподаватель) и внутрицерковный диплом по специальности «регент». Обучение бесплатное при условии, что студенты будут учиться на «хорошо» и «отлично».

Абитуриенты принимаются на базе 9 и 11 классов. По Уставу колледжа принимаются на обучение несовершеннолетние лица, в том числе находящиеся под опекой, из детских домов и приютов.

Главное дело в работе колледжа — это духовно-нравственное воспитание учащихся, которые во время обучения находятся под опекой сестер монастыря.

Наши ученицы имеют возможность получить не только образование, но и полезные навыки по домоводству, правилам этикета и т.п. Действуют мастерские: швейная, вышивальная, керамическая, пряничная, «Кулинарная школа на Сольбе».
В процессе обучения воспитанницы бывают в паломнических поездках, участвуют в фестивалях и концертах.

Учебный корпус с домовым храмом в честь святых апостолов Петра и Павла расположен при монастыре на отдельной огороженной охраняемой территории. Имеются актовый зал, кухня и трапезная, небольшой двор, спортзал.

Прием документов до 1 ноября.
Приемная комиссия 8 (980)749-17-82
Адрес: Россия, Ярославская область, Переславский район, местечко Сольба