Новости Астраханской митрополии

30 Июля 2018


По ходатайству губернатора Астраханской области А. Жилкина и представителей Думы Астраханской области во внимание к проявленному мужеству при спасении людей насельник Иоанно-Предтеченского монастыря г. Астрахани иеромонах Герасим (Данилевский) удостоен ордена Русской Православной Церкви Славы и Чести 3-й степени.
Случай со спасением людей от гибели произошел в 2002 году. Иеромонах Герасим, тогда ещё мирянин Виталий Николаевич, приехал в Астрахань и был в гостях у родственников. Находясь дома, он услышал с улицы крики о помощи и выбежал во двор. Там оказалось, что в загазованном канализационном колодце находятся несколько рабочих водоканала. Пытаясь вытащить одного из своих коллег, они поочередно спускались колодец и, отравившись ядовитыми газами, не смогли выбраться наружу.
Было понятно, что времени оставалось мало, и если рабочие будут и дальше оставаться в колодце, то погибнут от ядовитых газов. Но ввиду того, что их спасение было связано со смертельным риском, никто из собравшихся вокруг места происшествия людей не решился спуститься в загазованный канализационный колодец и оказать помощь погибающим. Нужно было принимать быстрое решение. И Виталий Николаевич без каких-либо средств защиты спустился по лестничным скобам на трехметровую глубину. Кто-то из людей, стоящих рядом, подстраховал его и обвязал вокруг пояса бельевую веревку. Люди в колодце лежали друг на друге, в живых оставались только двое, но они находились в бессознательном состоянии. С помощью той самой бельевой верёвки Виталий Николаевич смог доставить наружу этих двух оставшихся в живых рабочих. Для этого ему пришлось еще несколько раз спуститься в колодец. Стоящие наверху люди помогали ему тянуть верёвку с пострадавшими наружу.
За совершенный подвиг от администрации района Виталий Николаевич получил благодарственное письмо за личное мужество, проявленное им 23 июля 2002 года при спасении рабочих МП «Водоканал». Коллектив МУП «Водоканал» выразил ему искреннюю признательность, благодарность и уважение.
В прошлом, 2017-м, году исполнилось 10 лет с момента служения отца Герасима Богу, Церкви и людям. Для всех он — человек с благородным сердцем, готовым всегда прийти на помощь тем, кто попал в беду. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов вручил иеромонаху Герасиму Орден Славы и Чести 3-й степени в день празднования 1030-летия Крещения Руси в соборе святого равноапостольного князя Владимира по окончании праздничного богослужения, которое возглавил митрополит Астраханский и Камызякский Никон.



Пресс-служба Астраханской епархии