Новости Астраханской митрополии

7 Апреля 2018


ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА АСТРАХАНСКОГО И КАМЫЗЯКСКОГО НИКОНА ПАСТЫРЯМ, ИНОКАМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ АСТРАХАНСКОЙ ЕПАРХИИ

Возлюбленные о Господе пастыри, всечестные иноки и инокини, братья и сестры, все боголюбивые христиане Астраханской епархии!

Спешу приветствовать всех вас жизнеутверждающим, спасительным и радостным для всякого верующего сердца пасхальным приветствием – ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дни Великого поста приуготовляли нас к наступившему торжеству веры. Еще вчера мы переживали скорбные богослужения Страстной седмицы, воспоминая спасительные страдания Господа, Его восшествие на Голгофу, распятие и смерть на Кресте. Сама природа не могла взирать на совершавшееся беззаконие и среди дня солнце скрыло свои лучи (Мф. 27, 45). Вечный Бог, Которого небеса вместить не могут, претерпел во плоти Крестные страдания дабы освободить от смертной клятвы человеческий род. И вот ныне Христос воста от мертвых, начаток умершим бысть (1 Кор. 15,20).

Наступила спасительная и светозарная ночь Воскресения Христова. Смерть не могла удержать в своих узах Начальника Жизни. Ад не стерпел сошествия в свои мрачные недра Сына Божия и распался, разрушился, исторгая из себя томившиеся в нем души. Как говорит Евангелие, гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли Мф (27, 52). Глубокая ночь озарилась неземным светом Христова Воскресения, знаменуя собой начало новой жизни для всего человечества, пребывавшего во мраке язычества и богозабвения. Наступало время Нового Завета, время нового богопознания, время проповеди Евангелия всем народам. Святитель Московский Филарет говорит, что «самое сильное удостоверение в Божестве Иисуса Христа заключается в Его Воскресении».

Весть о Воскресении Христовом является краеугольным камнем Евангелия. Смерть вошла в мир через грех. Бог сотворил человека по Своему Образу, наделил его разумом и свободой, даровал ему жительство в раю. Но совершенный людьми грех и смерть разрушили первозданную гармонию. И только любовь Божия к человеку, явленная в Крестном подвиге и Воскресении Иисуса Христа, вновь даровали людям непреложное упование вечной жизни в Царстве Небесном.

Нет и не может быть для человека более радостотворной, веселящей и благой вести, чем весть о Воскресении Христовом. Вселенский учитель Церкви Иоанн Златоуст восклицает: «Вот наступил у нас вожделенный и спасительный праздник, день воскресения Господа нашего Иисуса Христа, основание мира, начало примирения, прекращение враждебных действий, разрушение смерти, поражение диавола. Сегодня люди соединились с ангелами, и облеченные телом вместе с бестелесными силами теперь возносят песнопения. Сегодня ниспровергнута власть диавола, сегодня разрушены узы смерти, уничтожена победа ада; сегодня благовременно сказать также следующее пророческое изречение: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?».

Пасхальная радость открыта для каждого. Церковь словами святителя Иоанна Златоуста призывает к участию в ней всех: первых и последних, богатых и бедных, воздержных и ленивых. Пасхальная радость не похожа на сиюминутные переживания мира сего. Она вечна и всегда нова. Святые отцы Церкви сравнивают будущую жизнь с вечной Пасхой, вечным торжеством праведности, мира и любви Божией. Пасха присутствует в нашем мире как залог будущей жизни, как напоминание о нашем христианском уповании и побуждает нас к праведности и нравственной чистоте.

Сегодня мир особенно нуждается в праведности. Из книг Священного Писания мы знаем, что на протяжении всей человеческой истории послушание Богу и следование Его святой воле являлось причиной благоденствия народа, а греховная жизнь и противление Богу было причиной всевозможных бедствий и скорбей. Сейчас мы переживаем редкое время свободы веры. Открываются новые храмы, совершаются богослужения, имеется возможность получать религиозное образование. Церковь реализует многие просветительские и миссионерские проекты, главной целью которых является напоминание людям о Христе и об их высоком христианском звании. Праведность христиан во все века была солью, сохраняющей от нравственной порчи все человечество. И нам,

сегодняшних христианам, держать ответ перед Богом – как мы использовали это время. Как мы распорядились тем благоденствием, которое имеем ныне? Употребили ли на пользу данную свободу? Как воспитали детей? Как исполняли заповеди о жертвенной любви, милосердии и помощи ближним? Об этом нам следует чаще вспоминать.

В Библии приведены удивительные слова Бога к человеку: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят (Лев. 11, 44). А апостол Петр говорит: вы же род избранный, царственное священство, народ святой (1 Пет 2:9). Это значит, что Господь призывает нас жить в святости, в мире и любви, чистоте и непорочности. Он даровал нам для этого и все благодатные средства. Пребывая в ограде Церкви Христовой, мы имеем благодать Таинств, имеем Божественную помощь и защищение, заступничество святых. В Церкви мы становимся сопричастниками Пасхальной радости, как предначатия вечного блаженства в Царстве Божием. И хотя христианское крестоношение – это путь узкий, подчас исполненный скорбей, но он освящен Самим Господом и оканчивается – Воскресением. И пусть не смущают нас треволнения житейского моря, Господь сказал для всех нас утешительные, исполненные силы слова: мужайтесь, Я победил мир (Ин. 16, 33).

Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю всех вас с великим и мироспасительным торжеством Воскресения Христова. Молитвенно желаю всем силы духа и твердости в вере, Пасхальной радости, счастья и добра. Пусть эта подлинная радость бытия умножится через нас во всем мире, вдохновит нас на добрые дела и Воскресший Господь пошлет всем нам свою милость и благоволение.


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

† Никон,
Митрополит Астраханский и Камызякский
Пасха Христова 26 марта / 8 апреля 2018 г.
град Астрахань