Новости Астраханской митрополии

19 Марта 2018


18 марта 2018 года на приходе храма святого апостола Андрея Первозванного состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги.

Директор воскресной школы Ольга Осацкая совместно с приходской молодежью подготовили для учащихся цикл интересных и поучительных занятий. Почетным гостем школы в этот день стала Амина Бигалиева, заведующая отделом редких книг и книжных памятников Астраханской областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской.

Настоятель храма протоиерей Константин Осацкий благословил всех участников мероприятия и обратился к детям с напутственным словом. Амина Галимжановна рассказала детям о первых печатных книгах на Руси, о том, кто был их автором, а также продемонстрировала старинные и уникальные книги из фонда Астраханской библиотеки.

Следующая часть мероприятия представляла собой интеллектуальную викторину на знание истории книгопечатания на Руси. В ней приняли участие команды старших классов Андреевской школы и команда юных алтарников. Все участники показали высокий уровень знаний и ответили правильно почти на все вопросы.

Ученикам начальных классов была рассказана история о «буквице» — красивой укрупненной заглавной букве, о ее смысле и истории появления, после чего был проведен мастер-класс по написанию буквиц.

Также в этот день прошел конкурс чтецов стихотворений и подведение итогов конкурса рисунков и творческих поделок о православной книге.




Пресс-служба Андреевского храма