Новости Астраханской митрополии

15 Марта 2018


14 марта 2018 года, в День православной книги, в Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской, состоялся просветительский лекторий .

С приветственным словом к аудитории обратились иерей Феодор Шевченко, председатель Совета по культуре Астраханской епархии, и Инна Костюкович, председатель Витебского областного общественного объединения православных женщин.
Выступающие (священнослужители, работники библиотеки и образовательных учреждений) попытались рассмотреть с различных ракурсов одну из самых важных книг Священного Писания, помимо духовной и богослужебной точек зрения обратились к Псалтири с музыкальной и поэтической сторон. Среди выступающих с сообщениями были наместник Иоанно-Предтеченского монастыря игумен Петр (Барбашов) и насельник монастыря иеромонах Иринарх (Ишмухамедов).
По мнению слушателей, особенно интересно было познакомиться с фондом редких книг библиотеки, в котором хранятся уникальные экземпляры Псалтири. Например, удалось познакомиться с историей и экземпляром Псалтири на японском языке с автографом равноапостольного Николая Японского, можно было видеть и старинные экземпляры книги с переводом на французский, английский языки и даже на язык поволжский тюрки (старотатарский).
В мероприятии по видеосвязи приняли участие также и представители Витебской областной библиотеки и Витебской семинарии (Беларусь). Украшением Дня православной книги стало выступление клиросного хора Иоанно-Предтеченского монастыря и хора Витебской духовной семинарии.
В ходе лекции присутствующие несомненно открыли для себя новые грани Псалтири.





Камилла Рамазанова
Пресс-служба Астраханской епархии
Библиотека им. Н. К. Крупской
Фото Анастасии Баусовой