Новости Астраханской митрополии

8 Февраля 2018


6 февраля 2018 года в средней школе №64 состоялась беседа клирика храма Преображения Господня иерея Алексия Родионова с учениками 5 «А» класса. Отец Алексий затронул важную тему: «Любовь к ближнему».

Всё началось с вопроса «Что такое любовь?» Конечно, это одно из качеств души, но любовь — это, прежде всего, дар, который очень легко потерять. Сегодня дух безразличия царит почти везде, и мы можем наблюдать его в обществе и даже в семье между родственниками. Именно из-за безразличия к ближнему и происходят войны, разводы, раздоры. Любовь — это дар, который мы теряем со временем… Злоба и агрессия проникают к нам отовсюду. Но от одного человека зависит масштаб человечества. И каждый из нас будет отвечать за свой дар любви.

Вместе с отцом Алексием ребята выяснили, что такое любовь, и как ее можно приумножать и дарить окружающим. А помогла в определении Евангельская притча о талантах. Неожиданностью стал рассказ одной из учениц о распятии Христа. Но ведь и вправду: такая любовь в наше время — это величайший дар! А завершилась беседа словами апостола Павла: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1-е Кор., 13:4-8).





Пресс-служба Спасо-Преображенского храма