Новости Астраханской митрополии

9 Января 2018


7 января 2017 года на площади у Покровского собора Астрахани состоялись традиционные рождественские народные гулянья, организатором которых выступило «Содружество Православной Молодёжи».
Праздник начался под звон колоколов сразу после Божественной Литургии. «Жива», «Девчушки-хохотушки», Ансамбль традиционной песни астраханских казаков, «Астраханская песня», воспитанники воскресной школы Покровского собора — в течение всего концерта рождественское настроение со сцены дарили любимые творческие коллективы и исполнители. Они прославляли появление на свет Спасителя в колядках, песнях, стихотворениях, играх и конкурсах со зрителями.
Праздник посетил Глава Астраханской митрополии митрополит Астраханский и Камызякский Никон. В этот день владыке исполнилось 55 лет, и гармонисты из «Русского строя» поздравили его со сцены особым музыкальным поздравлением.
На празднике работала трапезная с блинами и горячим чаем из самовара. Любители литературы могли найти духовные или художественные произведения на книжной ярмарке, организованной «Обществом Русской словесности». Самые юные прихожане проявляли мастерство на конкурсе чтецов — рассказанные ими стихи о Рождестве Христовом снимались на видеокамеру в специальной празднично оформленной зоне. Украшением праздника стали объединившие всех присутствующих хороводы и русский пляс в исполнении движения русской культуры «Покров».







По материалам пресс-службы
«Содружества Православной Молодёжи»