Новости Астраханской митрополии

7 Января 2018


29 декабря 2017 года участники молодежного православного движения «Предтеча» при Иоанно-Предтеченском монастыре подготовили и показали обучающимся начальной школы Православной гимназии рождественское представление — кукольный театр «Вертеп». Традиция накануне Рождества Христова при помощи кукол вспоминать события, связанные с приходом в мир Спасителя, в России восходит к началу 18 века. Это старинное искусство было возрождено предтеченцами несколько лет назад, и на этот раз было обращено к юным гимназистам.
С приветственным словом к зрителям и артистам обратился духовник гимназии — иерей Алексий Спирин. Он рассказал историю кукольного вертепа и объяснил гимназистам некоторые символические особенности его конструкции.
Спектакль вместе с детьми посмотрели представители администрации школы и учителя. По окончании представления каждый из зрителей смог побывать «за кулисами» и более пристально изучить и вертеп, и его кукольных героев.
За последовавшим по окончании спектакля чаепитием предтеченцами было принято решение продолжить традицию создания вертепных спектаклей для детей различных образовательных организаций. А гимназисты заранее пригласили артистов для выступления в будущем году.






Пресс-служба МПД «Предтеча»
Фото: Татьяна Мельникова