Новости Астраханской митрополии

16 Декабря 2017


13 декабря по благословению митрополита Никона в соборе святого равноапостольного князя Владимира доктор философских наук, профессор кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и профессор кафедры Библеистики Московской Духовной Академии В. Я. Саврей встретился с духовенством Астраханской епархии.

Валерий Яковлевич рассказал о методологии построения проповеди. Не только литургия, убежден профессор, не только участие в Таинствах, но и проповедь священнослужителя важна для утоления жажды спасения. Проводя аналогию с тридцатиступенчатой Лествицей, он сообщил о необходимости столь же поэтапного построения проповеди. Прозвучавший термин "архитектоника текста" – как нельзя лучше указывает на схожесть владения словом с возведением надежного, устойчивого жилища.

По завершении встречи старейший клирик Астраханской епархии протоиерей Виктор Гнатенко поблагодарил Валерия Яковлевича за эрудированное грамотное выступление, говоря: "Вы не только профессор, но и богослов и златоуст!"

Собравшиеся священнослужители исполнили многолетие митрополиту Астраханскому и Камызякскому Никону и профессору В.Я. Саврею. Профессор признался, что знаком со многими ахрипастырями, но особенно выделяет владыку Никона, которого знает с 1995-го года, как настоящего монаха и молитвенника.





Пресс-служба Астраханской епархии