Новости Астраханской митрополии

23 Октября 2017


21 и 22 октября 2017 года по благословению митрополита Астраханского и Камызякского Никона в книжном центре Успенского кафедрального собора прошли семинары, посвящённые методам оглашения на современном этапе. Ведущим выступил протоиерей Александр Усатов, руководитель духовной-образовательного центра при Донской духовной семинарии, эксперт сектора катехизации Синодального отдела религиозного образования. В работе семинаров приняли участие катехизаторы городских приходов и помощники благочинных по огласительному служению.
В течении двух дней были рассмотрены темы, касающиеся теории и практики проведения бесед перед таинствами Крещения и Венчания. Отец Александр рассказал о требованиях общецерковных документов об оглашении, а также о собственном опыте. Обсуждение сопровождалось авторскими презентациями, также ведущий предоставил методическое пособие, изданное в 2015 году Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.
22 октября, в воскресный день, протоиерей Александр сослужил духовенству собора за Божественной Литургией и произнёс проповедь на евангельский отрывок о воскрешении сына Наинской вдовы.





Пресс-служба Успенского собора
Фото иерея Максима Бурдина