Новости Астраханской митрополии

7 Октября 2017


6 октября 2017 года в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

По окончании заседания в крестовом храме Патриаршей резиденции в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, была совершена лития, за которой Предстоятель Русской Православной Церкви и члены Священного Синода вознесли молитвы о упокоении приснопамятных митрополита Иринея (Семко), преставившегося 23 сентября с.г. на 55 году жизни, и архиепископа Феофана (Галинского), почившего 11 сентября с.г. на 64-м году жизни.

Об основных решениях, принятых на очередном заседании Священного Синода, сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

«Священный Синод заслушал сообщение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о его Первосвятительском визите в Узбекистан, а также о Патриарших визитах в Санкт-Петербургскую, Нижегородскую, Выборгскую, Шадринскую, Курганскую, Смоленскую, Калининградскую, Новороссийскую, Ахтубинскую и Астраханскую епархии Русской Православной Церкви», — сказал В.Р. Легойда.

«Предстоятель Русской Православной Церкви также сообщил участникам заседания о трехсторонней встрече религиозных лидеров России, Азербайджана и Армении, прошедшей в Москве в сентябре текущего года. Члены Синода отметили важность совместной миротворческой деятельности духовных лидеров трех стран, направленной на достижение межрелигиозного мира и стабильности в Кавказском регионе», — добавил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Как отметил В.Р. Легойда, в ходе заседания членами Священного Синода были рассмотрены и утверждены документы о порядке внутрицерковного профессионального контроля и сопровождения проектов храмоздательства в епархиях Русской Православной Церкви.

«Священный Синод указал администрациям духовных учебных заведений на необходимость получения разрешения Учебного комитета при решении вопроса о зачислении студента, отчисленного ранее из какого-либо духовного учебного заведения, а также принял решение учредить в Муромской епархии Центр подготовки церковных специалистов», — сказал представитель Церкви.

Председатель Синодального отдела подчеркнул, что, в рамках продолжения работы по разукрупнению епархий, члены Синода постановили выделить из состава Йошкар-Олинской епархии Волжскую епархию, с образованием Марийской митрополии, включающей в себя две вышеуказанные епархии.

«Епископом новой епархии с титулом "Волжский и Сернурский" избран игумен Феофан (Данченков), клирик Скопинской епархии. Главой Марийской митрополии положено быть Преосвященному Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну», — сказал В.Р. Легойда.

На заседании также было утверждено решение о назначении викарного епископа митрополиту Чебоксарскому и Чувашскому Варнаве. Викарием Чебоксарской епархии с титулом «Мариинско-Посадский» был избран иеромонах Игнатий (Суранов), клирик Чебоксарской епархии.

«Священный Синод заслушал доклад председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона о канонизациях святителя Мардария (Ускоковича) и преподобного Севастиана (Дабовича), совершенных в Сербской Православной Церкви, а также рапорт председателя Синодальной комиссии по канонизации святых епископа Троицкого Панкратия относительно критериев формирования епархиальных Соборов святых», — сообщил В.Р. Легойда.

Касаясь вопроса управления монастырями, Священный Синод обсудил поступившие прошения епархиальных архиереев об открытии монастырей и назначении/освобождении от должности игуменов и игумений монастырей.

«Согласно действующему порядку, Священный Синод утвердил журналы Митрополичьего округа в Республике Казахстан и Среднеазиатского Митрополичьего округа», — заключил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви также направили поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации В.В. Путину по случаю 65-летия со дня рождения.

Журналы заседания Священного Синода от 6 октября 2017 года

ЖУРНАЛ № 74


Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшихся Первосвятительских визитах в епархии Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации.

Справка:

Со времени предшествующего заседания Священного Синода Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил следующие епархии Русской Православной Церкви:

27-30 июля и 18 августа 2017 года — Санкт-Петербургскую;
13 августа 2017 года — Нижегородскую;
18-19 августа 2017 года — Выборгскую;
25 августа 2017 года — Шадринскую;
25-26 августа 2017 года — Курганскую;
30-31 августа 2017 года — Смоленскую;
31 августа и 1 сентября 2017 года — Калининградскую;
21 сентября 2017 года — Новороссийскую;
26 сентября 2017 года — Ахтубинскую;
26-27 сентября 2017 года — Астраханскую.


26 сентября 2017 года начался приуроченный к 300-летию Астраханской губернии визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Астраханскую митрополию.

Его Святейшество побывал в кафедральном соборе в честь Владимирской иконы Божией Матери Ахтубинской епархии, совершил литию по погибшим летчикам-испытателям в часовне при мемориале «Крыло Икара», встретился с личным составом 929-го Государственного летно-испытательного центра Министерства обороны имени В.П. Чкалова.

В Астрахани Святейший Владыка освятил накупольный крест Свято-Троицкого храма, совершил чин освящения закладного камня в основание храма святителя Николая Чудотворца в Каспийском институте морского и речного транспорта и возглавил всенощное бдение в храме в честь Казанской иконы Божией Матери города Астрахани.

27 сентября 2017 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, митрополита Астраханского и Камызякского Никона, архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, руководителя Административного секретариата Московской Патриархии архиепископа Солнечногорского Сергия, епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония и духовенства Астраханской митрополии возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Астраханского кремля.

На богослужении, в частности, присутствовали губернатор Астраханской области А.А. Жилкин, председатель Думы Астраханской области И.А. Мартынов, представители региональных и городских властей, контр-адмирал С.М. Пинчук, командующий Каспийской флотилии, а также моряки.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ в историческом здании Архиерейских палат с домовой церковью Спаса Всемилостивого, расположенном на территории Астраханского кремля рядом с Успенским собором.

В ходе визита в Астраханскую митрополию Его Святейшество посетил Покровский собор Астрахани и расположенное рядом с собором епархиальное управление Астраханской епархии, осмотрел бывший Благовещенский Новодевичий женский монастырь Астрахани, а также побывал в Казачьем кадетском корпусе имени атамана И.А. Бирюкова, где освятил накупольный крест для строящегося храма в честь Донской иконы Божией Матери.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Сообщение принять к сведению.

2. Благодарить Предстоятеля Русской Православной Церкви за труды и принесенную радость молитвенного общения архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Санкт-Петербургской, Нижегородской, Выборгской, Шадринской, Курганской, Смоленской, Калининградской, Новороссийской, Ахтубинской и Астраханской епархий.

3. Выразить признательность митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, митрополиту Курганскому и Белозерскому Иосифу, митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию, митрополиту Астраханскому и Камызякскому Никону, митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору, архиепископу Калининградскому и Балтийскому Серафиму, епископу Выборгскому и Приозерскому Игнатию, епископу Новороссийскому и Геленджикскому Феогносту, епископу Ахтубинскому и Енотаевскому Антонию, епископу Шадринскому и Далматовскому Владимиру, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Н.Н. Цуканову, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе И.Р. Холманских, губернатору Калининградской области А.А. Алиханову, губернатору Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, губернатору Астраханской области А.А. Жилкину, губернатору Курганской области А.Г. Кокорину, губернатору Краснодарского края В.И. Кондратьеву, губернатору Смоленской области А.В. Островскому, губернатору Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, бывшему губернатору Нижегородской области В.П. Шанцеву — за внимание и теплый прием, оказанные Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и сопровождавшим его лицам.