Новости Астраханской митрополии

15 Сентября 2017


14 сентября на площади Петра I в рамках празднования 300-летия Астраханской губернии состоялась церемония открытия народного проекта «Тебе, моя губерния!», который представляет собой книгу пожеланий астраханцев родному краю. В мероприятии приняли участие митрополит Астраханский и Камызякский Никон и епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний.

Торжественную церемонию открыл глава региона Александр Жилкин, который подчеркнул, что главная цель проекта — увековечить память выдающихся земляков и простых тружеников, которые все силы отдали на служение Родине.

В своем приветственном слове митрополит Никон поздравил астраханцев с 300-летием нашего края, пожелал всем Божией помощи на жизненных путях, успехов в деле построения мирной и благополучной жизни в регионе, чтобы в каждой семье были радость, любовь и вера.

Архипастырь отметил: «Астраханская земля прославлена подвигами многих святых, отдававших ради нее свои силы, а часто и жизни. Среди них: священномученик Иосиф, митрополит Астраханский, святители Феодосий, Герасим, Фаддей, преподобный Кирилл. Они укрепляли Православную веру на нашей земле, стремились объединить всех, кто здесь живет. Астраханские подвижники благочестия служат всем нам примером высокодуховной жизни, примером бескорыстного служения ближним — всем, кто нуждается в нашей помощи и поддержке».

Владыка также обозначил: «В рамках празднования 300-летия Астраханской губернии 26-27 сентября наш город посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и совершит богослужения в Казанском храме и Успенском кафедральном соборе. Этот визит станет важным событием в духовной жизни астраханцев. Верю, что приезд Святейшего Патриарха послужит делу укрепления дружбы и сотрудничества между народами, проживающими на Астраханской земле».

Затем митрополит Никон сделал запись в юбилейной книге.

Свои пожелания в честь юбилейной даты в книге оставили также известные в регионе люди: доктор медицинских наук, профессор, заместитель председателя этноконфессионального совета при губернаторе Сантро Зурнаджан, почетный гражданин города Астрахани Юрий Кочетков, начальник штаба астраханского отделения «Юнармии» Виктор Нуртазин и другие.

От астраханского памятника Петру I книга «Тебе, моя губерния!» отправилась в путешествие длиною более полутора тысячи километров. В преддверии 300-летия губернии она посетит все районы Астраханской области, начиная с Ахтубинского, и будет доступна для всех желающих.

По возвращении в Астрахань книгу выставят на несколько дней в областном центре, и жители города также смогут оставить в ней свои пожелания и поздравления родной губернии.

Затем проект представят на заключительном мероприятии празднования 300-летия Астраханской губернии в спорткомплексе «Звездный» 6 октября. А после праздничных торжеств фолиант из 200 страниц передадут на хранение в Астраханский краеведческий музей. Электронная версия книги будет доступна на сайте, посвященном 300-летию Астраханской губернии.





По материалам официального сайта губернатора Астраханской области