Новости Астраханской митрополии

2 Июня 2017


ФОТО

1 июня, в День защиты детей, впервые в Астрахани была совершена "детская" Божественная Литургия архиерейским чином.

На праздничное богослужение в Покровском соборе собралось больше количество детей: юные миряне из разных приходов епархии, ученики воскресных школ и воспитанники православной гимназии. Подготовка к этому богослужению шла несколько месяцев: дети разучивали песнопения Литургии архиерейским чином и учились четко и грамотно читать молитвы на церковнославянском языке.

Божественную Литургию совершил митрополит Астраханский и Камызякский Никон в сослужении настоятеля Покровского собора митрофорного протоиерея Михаила Пристая, руководителя отдела религиозного образования Астраханской епархии протоиерея Константина Осацкого, заместителя руководителя отдела религиозного образования Астраханской епархии иерея Алексия Спирина, руководителя совета по культуре Астраханской епархии иерея Федора Шевченко, клириков собора.

Часы на богослужении читали юные чтецы, а песнопения Литургии прозвучали в исполнении сводного хора, составленного из лучших певчих воскресных школ епархии (Андреевской, Покровской, Казанской, Преображенской, Успенского собора — вокальный ансамбль Умиление), ЦДНВ «Боголеп» и клиросного хора Православной гимназии.

По слову Святых отцов, наши дети — ангелы на земле, души у них ангельские, непорочные и очень восприимчивые. И в этот торжественный день ангельские голоса с детской простотой воспевали хваление Господу нашему Иисусу Христу и Царице Небесной, а многие из тех, кто пришел в этот день в Покровский собор, чтобы зажечь в храме свечу или заказать требы, были приятно удивлены умилительными песнопениями детей, и с радостью остались до конца богослужения.

По окончании богослужения митрополит Никон поздравил участников богослужения с праздником, поблагодарил хоровые коллективы и вручил их руководителям Архиерейские грамоты в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви.

В завершении в помещении воскресной школы собора состоялось дружеское общение детей с митрополитом Никоном за чаепитием.

Текст и фото: Максим Чернов
Видео: ГТРК "Лотос"