Новости Астраханской митрополии

10 Марта 2017


В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялось торжественное открытие Дней православной книги в Астраханской области, организаторами которых с 2012 года выступают Областная научная библиотека и Астраханская митрополия.
Мероприятие открыло выступление клиросного хора Иоанно-Предтеченского монастыря. С приветственным словом от митрополита Астраханского и Камызякского Никона выступил протоиерей Михаил Пристая. Сотрудники библиотеки познакомили гостей встречи с историей проведения Дней православной книги в Астраханской области и предстоящими мероприятиями в рамках Дней православной книги-2017. Большой интерес вызвал книжный выставочный проект «Русская православная церковь в 1917-2017. Факты, размышления, судьбы».
Центральным событием стало открытие фотовыставки, посвящённой выдающемуся византинисту, уроженцу Астраханской губернии Алексею Афанасьевичу Дмитриевскому. На выставке представлены уникальные фотографии из личной коллекции члена Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степанова и подлинники документов из Государственного архива Астраханской области. Выступления писателя, краеведа Александра Сергеевича Маркова и игумена Иосифа (Марьяна) раскрыли отдельные факты биографии Алексея Афанасьевича Дмитриевского, его семьи и послужили комментариями к экспонатам фотовыставки.
Выставка продолжит свою работу до 14 апреля 2017 года.











По материалам Астраханской областной
научной библиотеки им. Н.К. Крупской