Новости Астраханской митрополии

5 Марта 2017


На первой неделе Великого поста на Литургии Преждеосвященных Даров в храме Преображения Господня причастились Святых Христовых Таин воспитанники ФГБПОУ «Астраханское специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением закрытого типа».

14 учащихся впервые в своей жизни исповедались и причастились. Несмотря на то, что для многих из них первое в жизни причастие произошло во время продолжительной великопостной Литургии Преждеосвященных Даров, ребята совершенно не устали и были искренне рады этому важнейшему событию в их жизни.

С 2015 года, исполняя благословение священноначалия, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в с. Тишково протоиерей Николай Соседкин духовно окормляет детей, находящихся в Астраханском специальном училище закрытого типа. У этих ребят трудный жизненный путь. Кто-то из них совершил кражи, кто-то оказался в преступной группировке, а кто-то совершил и более серьезные правонарушения. Милостью Божией о. Николай нашел подход к этим ребятам и стал для них духовным наставником.

«Сегодня у меня на душе праздник! Ребята пришли в храм, чтобы помолиться и причаститься Святых Тела и Крови Христовых. Они пообещали исправить свою жизнь и поступать впредь не как им хочется, а как учит Господь. Это очень радостное событие. Ребятам все понравилось — и даже постная пища в трапезной Преображенского храма. Я думаю, они еще не раз захотят приехать в храм на молитву и Причастие», — сказал о. Николай после отъезда своих духовных чад.

Каждую неделю по понедельникам воспитанники училища ждут приезда о. Николая, который проводит с ними духовные беседы, показывает просветительские фильмы, служит вместе с ребятами молебны, а также исповедует желающих покаяться перед Богом, стремясь зажечь душу каждого ребенка огоньком веры и любви.





Татьяна Давыдова
Фото Евгения Пальцева