Новости Астраханской митрополии

24 Февраля 2017


20 февраля молодежное движение храма св. апостола Андрея Первозванного при поддержке отдела религиозного образования Астраханской епархии и МБОУ «СОШ №27» провели масленичные гулянья для учеников этой школы.

В самом начале праздника ко всем собравшимся обратился клирик храма апостола Андрея Первозванного иеромонах Феодосий (Поваляев). В своем слове батюшка поведал, что добрые встречи, примирение с ближними и прощение обид — вот в чем христианский смысл масленицы. Также отец Феодосий отметил, что масленица – это семейный праздник, и действительно – дети, мамы, папы, и бабушки с дедушками, все в этот день собрались встретить его одной большой школьной семьей.

После торжественного начала состоялось проведение конкурса «Здравствуй, масленица!», во время которого члены жюри: отец Феодосий, сотрудник отдела религиозного образования Астраханской епархии Чернов Максим и завуч школы Лебединская Галина Николаевна, оценивали красоту и находчивость в оформлении праздничных столов, а также вкусовые качества блинов.

Каждый стол был по-своему хорош. Самовары, баранки, сушки, пироги, бурсаки, и, конечно же, главное блюдо дня - румяные блины, которые на масленицу получаются особенно вкусными. Ученики радовали своими выступлениями в виде стихотворений, задорных частушек, народных танцев.

В то время, пока одни угощали жюри своими сладкими блюдами, другие встречали масленицу в спортивном зале. Молодые активисты храма апостола Андрея Первозванного подготовили для учеников настоящие традиционные русские забавы: гулянья с хороводами, песнями, загадками, перетягиванием каната, и все это в сопровождении задорных шуток от скоморохов и радостным смехом детей.

Всего в праздничных гуляньях приняло участие около 150 человек. Хочется выразить огромную благодарность всем, кто откликнулся на призыв и принял участие в общем празднике.

21 и 22 февраля молодежное движение Андреевского храма совместно с учениками казачьих классов МБОУ «СОШ №28» и при поддержке отдела религиозного образования Астраханской епархии провели масленичные гулянья в учебных классах школы №28 г. Астрахани.

В каждом из классов праздник открывали веселый скоморох и ведущая. Затем со словами приветствия к ученикам обращался клирик храма ап. Андрея Первозванного иерей Василий Власов. Батюшка рассказал детям, что на Руси масленица всегда отмечалась как радостный и дружный праздник. На Сырной (масленичной) неделе люди собирались вместе после церковных богослужений, ходили друг к другу в гости. А венчал праздник масленицы день Прощеного воскресенья. В этот день все старались простить друг другу обиды, примириться с ближними, чтобы вступить в Великий пост с чистым и легким сердцем, ни на кого не держащим обид.

После начались народные забавы, во время которых дети с большим удовольствием водили хороводы, пели песни, участвовали в весёлых конкурсах, соревновались в ловкости и силе, перетягивая канат.










Пресс-служба храма св. ап. Андрея Первозванного