Новости Астраханской митрополии

10 Января 2017


7 января в Православный мир пришло Рождество Христово. Во всех храмах были совершены праздничные Богослужения. В Покровском кафедральном соборе в праздничную ночь было особенно многолюдно — встретить один из главных христианских праздников и вместе помолиться, причаститься Святых Христовых Таин собрались несколько сотен верующих.

Наутро праздник продолжился и за стенами храма. По традиции на площади у Покровского собора состоялся концерт, организованный Содружеством православной молодёжи совместно с Министерством культуры и туризма Астраханской области при участии церковных и общественных организаций города. «Христос Рождается! — Славите!» — так все пришедшие приветствовали друг друга словами одного из праздничных канонов. На площади перед храмом царило радостное приподнятое настроение и искреннее веселье. В праздничном действе принял участие митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Рождение Богомладенца все — от мала до велика — славили танцами, хороводами, исполнением праздничных песен и колядок. Со сцены собравшихся поздравляли городские творческие коллективы — фольклорный центр «Астраханская Песня», ансамбль «Жива», ансамбль традиционной песни астраханских казаков, гармонисты «Русского строя», активисты Бального движения и движения русской культуры «Покров». Радость праздника дарили не только взрослые, но и самые юные участники концерта — воспитанники воскресных школ (Покровского собора и храма Андрея Первозванного), детский ансамбль «Девчушки-хохотушки». Не давали никому замёрзнуть и горячий чай с различными сладостями и блинами с пылу-жару — отведать этого угощения в день Рождества могли все пришедшие на Покровскую площадь.

Организаторы мероприятия выражают искреннюю благодарность всем, кто помог в подготовке и проведении Рождественских гуляний.
























































Пресс-служба Астраханской епархии
Фото Ольги Осацкой, Груниной Кристины, Евгении Козловой