Новости Астраханской митрополии

28 Декабря 2016


В Астрахани открылся православный образовательный женский клуб «Сударушка». Первая встреча «сударушек» состоялась на базе воскресной школы Успенского кафедрального собора.
Православный образовательный женский клуб «Сударушка» — это социально-культурный проект центра возрождения православной духовности «Вера, Надежда, Любовь». Целью проекта является духовно-нравственное просвещение женского населения, возрождение православной культуры и духовных ценностей, формирование православного образа женщины, а также обучение женским традиционным прикладным ремеслам.
Для участниц клуба разработана уникальная программа с теоретическим курсом лекций по духовно-нравственному образованию, а также практические занятия по рукоделию от лучших мастеров г. Астрахани.
Открыла программу клуба лекция, посвящённая теме: «Образ православной женщины». Иерей Успенского кафедрального собора — Виталий Талалаев рассказал участницам клуба о женском предназначении, о том, какими качествами характера должна обладать православная женщина, о значении внешнего облика в формировании и стяжании одной из важнейших христианских добродетелей — целомудрия.
На практическом занятии руководитель клуба мастеров «Ремез» — Ирина Викторовна Водовозова поделилась с участницами секретами традиционно-русских ремесел и особенностями декоративно-прикладного искусства. На уроке по рукоделию «сударушки» попытались создать своими руками вышивку шелковыми лентами под руководством опытного мастера по вышивке — Мех Татьяны Якубовны.
По окончании встречи всех ждал горячий чай со сладостями.
Несмотря на позднее время, «сударушки» не спешили расходиться, и еще долгое время продолжали делиться своими впечатлениями и эмоциями. И это не удивительно, поскольку женский клуб — прекрасная площадка для обсуждения актуальных тем в кругу единомышленниц, здесь каждая участница может задать вопрос священнослужителю, поделиться своим опытом и найти подруг по интересам.
Православный образовательный женский клуб «Сударушка» только начинает свою работу и его участниц ждут познавательные и интересные лекции на духовные темы, а также мастер-классы по рукоделию, приготовлению постных, праздничных блюд и многое другое.
Занятия для участниц клуба будут проходить 2 раза в месяц, по субботам в 15.00ч.
С программой лекций и мастер-классов, можно ознакомиться на сайте центра «Вера, Надежда, Любовь» — в разделе «клуб Сударушка», а также в группе «Сударушка» в социальных сетях «вконтакте», там же будет размещена информация по итогам прошедших мероприятий.
По вопросам участия в клубе «Сударушка» можно обращаться по тел.44-34-57, 8927-569-11-11; 8909-376-13-80

Центр «Вера, Надежда, Любовь»
Паломнический отдел Астраханской епархии