Новости Астраханской митрополии

15 Декабря 2016


Секция «Уроки прошлого – ценности будущего» прошла в арт-кафе Астраханской государственной филармонии. Ведущий секции – протоиерей Роман Сколота, руководитель миссионерского отдела Астраханской епархии, кандидат исторических наук.

В качестве экспертов были приглашены Казаков Петр Викторович, преподаватель АГУ, кандидат исторических наук, и Будникова Галина Андреевна, кандидат педагогических наук, представитель областного Института развития образования. Участниками работы секции стали учителя истории, студенты гуманитарных факультетов, преподаватели воскресных школ.

Главная задача, которую поставили перед участниками организаторы секции – выяснить как интерпретация исторических событий, изучение истории и трансляция исторических знаний влияют на развитие общества и, в частности, молодежи. В этой связи работа секции (доклады, обсуждения) была поделена на 3 блока.

Первый блок – учебно-методический. В рамках этого блока с докладами выступили Мамонова Ольга Геннадьевна, учитель истории и обществознания Школы одаренных детей, а также Янборисова Зайтуна Гумаровна, учитель истории и обществознания Астраханской лингвистической гимназии.

Мамонова О.Г. в своем докладе коснулась темы сохранения истории Русской православной Церкви через различные формы работы в школе. В частности она представила несколько научных проектов, выполненных школьниками и направленных на исследование истории РПЦ в Астраханской области. Янборисова З.Г. поделилась с присутствующими опытом использования исторического и культурного наследия Астраханского края в духовно-нравственном развитии школьников.

Второй блок работы секции — научный — был посвящен проблемам фальсификации и интерпретации в исторической науке. Основным докладчиком в рамках данного блока был Казаков П.В. В своем докладе Петр Викторович коснулся таких тем, как «новая хронология Носовского и Фоменко» и «недостоверность исторических исследований Льва Гумилева». На примерах этих явлений Казаков П.В. показал насколько непрофессиональный подход к историческим исследованиям может влиять на культуру общества и его развитие.

В рамках третьего , практического, блока с докладом выступил протоиерей Роман Сколота. Его доклад был посвящен влиянию неоязыческой идеологии на современную молодежь. Уникальность современного славянского неоязычества, по словам священника, заключается в том, что оно по сути является результатом целого ряда исторических фальсификаций, но в то же времяобладает высокой популярностью среди молодежи. При этом деятельность всех неоязыческих организаций в той или иной степени может быть квалифицирована как экстремистская.

Также в рамках практического блока состоялось выступление инспектора по делам несовершеннолетних Алымовой Натальи Сергеевны, которая раскрыла тему опасного влияния социальных сетей на молодое поколение. Сегодня именно через социальные сети проходит самый мощный поток пропаганды и псевдоисторического обоснования превосходства одной нации над другой, одной религиозной традиции над другой религиозной традицией. Именно социальные сети являются инструментом втягивания молодых людей в различные группировки и сектантские общины. Алымова Н.С. предложила конкретные рекомендации по решению подобных проблем внутри семьи.

В общем и целом работа секции прошла очень плодотворно. Был рассмотрен ряд актуальных проблем, причем не только на теоретическом, но и на практическом уровне. Тематика докладов вызвала живой интерес у присутствующих, а сами выступления спикеров сопровождались активными обсуждениями.



Пресс-служба миссионерского отдела Астраханской епархии