Новости Астраханской митрополии

10 Ноября 2016


8 ноября ученики 6-х классов Астраханской Православной гимназии совершили пешую экскурсию по городу вместе с классным руководителем Андреевой Натальей Германовной и духовником гимназии иереем Алексием Спириным.

Географически маршрут похода, начавшись от Кремля, пролегал через целый ряд достопримечательностей города.

Во время экскурсии отец Алексий рассказал ребятам об интересных исторических местах, событиях, людях, трудившихся в нашем городе, защищавших его, и о тех не простых страницах нашей истории, которые писались около ста лет тому назад.

Ребята побывали на местах разрушенных храмов — Крестовоздвиженского и Рождества Пресвятой Богородицы, увидели своими глазами место, где был расстрелян священномученик Митрофан (Краснопольский) и дом, где он жил, вспомнили подвиг Наташи Качуевской и творчество нашего земляка — поэта Велимира Хлебникова, познакомились с историей зданий, национализированных государством в результате революционных событий начала 20 века.

Затем ребята посетили Иоанно-Предтеченский монастырь, где педагоги Центра «БоголепЪ» подготовили для них командную игру. Путешественники разделились на 4 группы, каждая из которых последовательно выполняла задания на знание евангельского сюжета, музыкальных произведений, на развитие командных качеств.

Подведение итогов состоялось за совместным чаепитием. Победителями оказались все команды, но каждая в своей номинации. Закончилось путешествие там же, где и начиналось — в Кремле.