Новости Астраханской митрополии

26 Сентября 2016


В дар храму святого апостола Андрея Первозванного была передана икона астраханского святого — священномученика Григория Хлебунова (1873—1930).

Святой образ угодника Божьего Григория в память о своем дедушке пожертвовала храму внучка священномученика Григория, Любовь, которая является прихожанкой Андреевской церкви.

Из жития сщмч. Григория Хлебунова

В 1921 году Григорий Никитич Хлебунов был рукоположен во священника и два года прослужил в храмах Астрахани, а в 1923 году был направлен служить в храм Рудненской иконы Божией Матери в селе Началово Астраханской области, где и прослужил до своего ареста. Прихожане полюбили своего пастыря, который не делил прихожан на богатых и бедных, но был внимателен и милостив ко всем, по мере своих сил способствуя сохранению в селе мира и согласия. Будучи выходцем из крестьян, он от всего сердца болел за сельчан, много страдавших из-за притеснений советской власти. К этому добавилась решительная позиция, которую занял о. Григорий по вопросам борьбы с обновленчеством, отстаивания храма и приходского имущества. Отец Григорий был ревностным пастырем и мужественным проповедником. 28 февраля тройка ОГПУ приговорила четырнадцать обвиняемых, и среди них отца Григория, к расстрелу. Священник Григорий Хлебунов был расстрелян 6 марта 1930 года в пригороде города Астрахани и погребен в безвестной общей могиле. В апреле 2004 года иерей Григорий Хлебунов был включен в Собор новомучеников и исповедников Российских XX века.





По материалам пресс-службы храма св. ап. Андрея Первозванного