Новости Астраханской митрополии

21 Сентября 2016
20 сентября в музее культуры Астрахани состоялось открытие выставки «Воспоминание о храме. Астраханская Входо-Иерусалимская церковь». Выставка является совместным проектом Астраханского музея-заповедника и Астраханского отделения Православного Палестинского общества.
Астраханская Входо-Иерусалимская церковь относится к ныне не сохранившимся православным святыням, её постигла та же участь, которая постигла многие православные храмы России: в 1928 г. она была уничтожена. На её месте теперь расположены постройки 30-х гг. XX столетия.
История этой церкви, уходящая корнями в далёкий XVII в., представляет собой большой интерес. Не меньший интерес представляла и архитектура церкви, совмещающая в себе два стиля: так называемое «нарышкинское барокко» и классический, в котором в начале XIX в. была выстроена колокольня храма. Тем не менее, церковь по праву принадлежала к числу лучших и древнейших религиозно-монументальных памятников города. К сожалению, до недавнего времени имелось очень скудное количество фотоматериала, где была запечатлена церковь.
В основном, эти фотографии находились в коллекции Астраханского музея-заповедника. Но благотворное сотрудничество музея и Астраханского отделения Православного Палестинского Общество принесло свои плоды. Благодаря частной коллекции старинных фотографий С. Ю. Степанова, члена Православного Палестинского Общества, занимающегося сбором материалов относительно Астраханской епархии, набралось достаточное количество материала для открытия целой выставки.
Среди фотографий имеются уникальные кадры разбора церкви. Сам С. Ю. Степанов называет это настоящим чудом, Божиим промыслом. Всё началось с того, что ещё летом прошлого года при содействии Председателя императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина астраханские члены Общества получили возможность бесплатного копирования документов научного фонда Алексея Афанасьевича Дмитриевского отдела рукописей Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге. Фонд Дмитриевского насчитывает 933 единицы хранения.
Среди рукописей хранилось и подробное описание Астраханской Входо-Иерусалимской церкви. Затем С. Ю. Степанову принесли как коллекционеру фотографию неизвестного астраханского священнослужителя. Ему удалось выяснить, что это последний настоятель Входо-Иерусалимской церкви священник Алексей Корсаковский. Ну а дальше последовал целый цикл фотографий, которые Сергею удалось приобрести у абсолютно разных людей. И все эти фотографии были с видами храма.
Среди фотографий имеется коллекция фотоматериала с хроникой разрушения Входо-Иерусалимской церкви. Скорее всего, эта коллекция есть не что иное, как отчёт властей о проделанной антирелигиозной работе по сносу православных храмов. Также на выставке можно увидеть уникальные сохранившиеся изразцы Входо-Иерусалимской церкви, хранившееся всё это время в фондах Астраханского музея-заповедника, а также редкие архивные документы и реконструкцию самой церкви, выполненную студентами Астраханского государственного архитектурно-строительного университета.
На открытие выставки пришли представители астраханского духовенства, среди которых был и автор книги «Астрахань. Храмы и монастыри» игумен Иосиф (Марьян). Он один из первых в начале 2000-х годов к 400-летнему юбилею епархии собрал и упорядочил материал о всех существующих и утраченных храмах города. Также на выставке присутствовал писатель Александр Марков.




Наталья Лосева
Фото: Сергей Иванов