Новости Астраханской митрополии

2 Сентября 2016
Вице-губернатору — председателю Правительства Астраханской области атаману Астраханского окружного казачьего общества Всероссийского казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачьему полковнику Маркелову К. А.

Глубокоуважаемый Константин Алексеевич!
Дорогие атаманы, честное казачество!

Поздравляю вас с днём Донской иконы Божией Матери — праздником Православного казачества! Этот день напоминает нам о великой победе на Куликовом поле, когда не только воины, но и Сама Богородица защитила Русь «от нашествия иноплеменных».

Казачество всегда являло собой не просто воинство, оно было защитником Православной веры. А что значит быть защитником Православия в наше время? Это значит, что, прежде всего, надо жить по заповедям Божиим, являя собой пример для подражания окружающим, воспитывать своих детей в целомудрии, прививать им любовь к Богу. Казаки сегодня призваны стать одной из важных опор Российской государственности, организованной силой, способной противостоять военной угрозе, остановить вражду, содействовать порядку, помогать людям. В казачество вступают представители различных социальных слоев и этнических групп, но главным условием их принятия в это воинское братство должно сохраняться верность Церкви Христовой и исповедание веры Православной.

В этот праздничный день желаю всем вам крепости душевных и телесных сил, помощи Божией и благословенных успехов в дальнейших трудах во славу Отечества.

Да хранит вас Господь на всех путях жизни и служения вашего.

Митрополит Астраханский и Камызякский
НИКОН
1 сентября 2016 года