Новости Астраханской митрополии

29 Августа 2016


Православные верующие Астраханской епархии встретили двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы. К этому празднику все верующие готовились строгим двухнедельным постом. Весь православный мир отмечает праздник, который посвящен Успению — праведной кончине Божией Матери.

Согласно преданию, в этот день апостолы чудесным образом собрались из мест, где они проповедовали, чтобы проститься с Пресвятой Богородицей и совершить погребение Ее пречистого тела. Радость наполняла сердца людей и ангелов, которые провожали Божию Матерь в Царствие Небесное.

После кончины гроб с телом Пречистой Девы был отнесен апостолами в Гефсиманию и там захоронен в пещере, вход которой завалили камнем. Апостолы еще три дня оставались у пещеры и молились. Опоздавший к погребению апостол Фома был опечален тем, что не успел поклониться праху Богородицы. И тогда вход в пещеру открыли, чтобы он мог поклониться святым останкам.

Открыв гроб, они обнаружили, что там нет тела Богородицы и, таким образом, убедились в ее чудесном телесном вознесении на Небо. Вечером того же дня собравшимся на ужин апостолам явилась Сама Матерь Божия и сказала: «Радуйтесь! Я с вами — во все дни». Апостолы в радости воскликнули: «Пресвятая Богородица, помогай нам!»

27 августа во всех православных храмах Астраханской епархии состоялось всенощное бдение, а утром 28 августа — Божественная Литургия.

В храме св. ап. Андрея Первозванного после Литургии был отслужен молебен на начало учебного года, после которого директор Андреевской Воскресной школы Ксения Ефимцева рассказала новым ученикам и их родителям о деятельности Воскресной приходской школы.












Фото: пресс-служба храма св. ап. Андрея Первозванного

В Иоанно-Предтеченском монастыре по окончании Литургии был также отслужен традиционный молебен перед началом учебного года. А на территории храма представители молодежного православного движения «Предтеча» провели акцию «Молодежка+», целью которой было привлечение молодежи разных возрастов в свои ряды. Детям помладше предлагали записаться в «БоголепЪ» и Воскресную школу. Акцию ребята организовали самостоятельно, а начали с того, что разместили стенды со своими фотографиями, напечатали обращение к молодежи и подготовили информационные буклеты. После акции предтеченцы отправились на чаепитие. На нем были подведены промежуточные итоги мероприятия и были обсуждены планы на будущее.














Пресс-служба МПД "Предтеча"

В Преображенском храме после праздничного богослужения представители молодежного православного объединения «Фавор» приняли участие в поздравлении прихожан: во дворе храма была организована праздничная трапезная для всех желающих.




Пресс-служба храма Преображения Господня

Праздник в Покровском кафедральном соборе:






Праздник в храме Феодоровской иконы Божией Матери:









Фото: Яна Седова