Новости Астраханской митрополии

25 Августа 2016


«Мы как солдаты, нас благословили — надо исполнять». Интервью митрополита Астраханского и Камызякского Никона Вестнику Астраханского казачьего войска.

Уважаемый владыка! Астрахань встретила Вас небывалой, по меркам Центральной полосы, жарой. Климат у нас не сахар, геополитическая обстановка в области тоже не самая простая. Как Вы воспринимаете своё назначение? Поделитесь чувствами и мыслями с нашими читателями. Что первое пришло в голову, когда узнали, что адрес епархии теперь будет другим?

Назначение главой Астраханской митрополии для меня было полной неожиданностью. Как вы, возможно, знаете, прежде я возглавлял Шуйскую епархию и не помышлял о каком-либо новом назначении. Но церковная жизнь основана на послушании священноначалию. Мы как солдаты, нас благословили – значит, надо исполнять. Что касается моих первых впечатлений по прибытии в Астрахань, то могу сказать, да, действительно, тут жарко, но все же главное – это не климат, а люди. А люди здесь хорошие, открытые к общению. Это я уже успел заметить. Геополитическая обстановка тоже непростая, но, говорят, для Церкви не бывает простых времён и обстоятельств. Будем трудиться во славу Божию – и Господь не оставит. Благоприятное впечатление произвела на меня встреча с губернатором Астраханской области. Видно, что Александр Александрович проявляет заботу о духовной жизни астраханского народа. Убежден в нашем будущем плодотворном сотрудничестве на благо местного населения.

По всей России сейчас активно возрождается казачество. Регион, из которого Вы прибыли, не исключение. Что интересного было в Вашей епархии, какие наработки Церкви и казачества кажутся Вам наиболее удачными?

Я прибыл из региона, где казачество практически не развито. Опыт работы с казаками был не такой позитивный, как хотелось бы. Но я твердо убежден, что казаки – это один из оплотов Православия в России. Надеюсь увидеть это здесь. Мне кажется весьма важной идея соработничества Церкви и казачества на благо Отечества. Это соработничество должно особенно проявляться в сфере возрождения традиционных ценностей российского казачества. Главной же основой мировоззрения казачества всегда была православная вера и нравственность, без которых казачество как исторически сложившееся воинское движение немыслимо. Именно этому нужно научить современную казачью молодежь.

Многие казаки обеспокоены тем, что протоиерей Дионисий, который является окружным священником, может уйти со своей должности - ведь известно, что новая метла по-новому метёт. Успокоите наших казаков?

Сравнение с метлой весьма интересное. Мне не хотелось бы ею быть. Я не вижу причин, по которым протоиерей Дионисий должен уйти. Если он ответственно выполняет свое послушание, плодотворно трудится, то я буду только всячески его поддерживать.

Наверняка Вы наметили себе несколько первоочередных вещей, которые собираетесь сделать на новом посту. Можно узнать хотя бы три пункта Вашего плана?

Прежде всего, надо поближе познакомиться с епархией и духовенством, начать богослужения.
Также, на мой взгляд, необходимо уделить особое внимание воспитанию детей и работе с молодежью. Это непростая, но безусловно необходимая работа, ведь от того как мы сумеем вложить в подрастающее поколение основы православной веры, основы духовно-нравственной жизни, зависит наше будущее, будущее нашей Церкви и Отечества. Надеюсь при этом на сотрудничество со светскими образовательными учреждениями. Воспитательную работу с молодежью считаю необходимым вести на всех уровнях – епархиальном, благочинническом и приходском. Особенно полезен здесь личный пример духовенства и прихожан наших храмов.
И третье. За годы управления Шуйской епархией накопился хороший опыт по созданию фермерских хозяйств при монастырях. Хотелось бы создать нечто подобное и здесь. Труд – это одна из основ монастырской жизни. Хорошо, когда насельники монастырей сами обеспечивают обитель основными продуктами питания. Конечно, Астраханская область имеет свою специфику ведения сельского хозяйства, но с Божией помощью будем пробовать, возможно, что-то получится.

И напоследок хотелось бы Вам предложить сотрудничество. В нашей газете "Казачий вестник" есть колонка епископа Ахтубинского Антония, невероятно популярная, в ней он просто и доступно отвечает на вопросы мирян о том, как Церковь смотрит на те или иные вещи. К примеру, брак, развод, светские праздники, секты и т.д. Очень бы хотелось, чтобы в Вестнике появилась и Ваша постоянная рубрика.

Ответы священнослужителей на интересующие читателей вопросы, на мой взгляд, одна из самых удачных рубрик в прессе. Отрадно, что владыка Антоний занимается просветительской деятельностью в такой форме. Думаю, не стоит дублировать его рубрику, но если у Вас будут вопросы непосредственно ко мне, то я на них готов ответить.

Желаем Вам, владыка Никон, Божьей помощи на новом поприще. Добро пожаловать на Астраханскую землю!


Спаси, Господи. Призываю на всех Божие благословение и искренне надеюсь, что мое служение в Астраханской епархии будет проходить на благо Церкви и народа Божьего.

Вестник Астраханского казачьего войска, август, 2016 г.