Новости Астраханской митрополии

16 Августа 2016


В рамках 25-летия с начала возрождения астраханского казачества на территории Астраханской области 3-5 сентября 2016 года состоится межрегиональный форум «Историческое, культурное, духовно-нравственное наследие казачества в России: опыт Астраханской области». Мероприятие проводится при поддержке Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Астраханской митрополии, Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и правительства Астраханской области.
Цели форума — демонстрация достижений казачьего региона в различных современных формах; укрепление соработничества казачества и Церкви, сохранение и развитие духовно-нравственных традиций казачества; повышение профессионализма руководителей казачьих обществ и казачьего духовенства в вопросах экономики, права и образования; формирование готовности к реализации хозяйственных, гуманитарных, образовательных, православных инициатив у молодых казаков.
Предполагается, что участниками форума станут представители Совета при Президенте РФ по делам казачества, Федерального агентства по делам национальностей, войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества, а также архиереи Русской Православной Церкви и окормляющее казаков духовенство. Другие категории гостей — деятели сферы науки и образования, журналисты. Также форум посетят творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества регионов России и Астраханской области; участники военно-патриотических клубов, казачья молодежь и кадеты, учащиеся, студенты. Ожидается не менее 200 делегатов.
Возглавят работу форума митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и вице-губернатор — председатель правительства Астраханской области К. А. Маркелов.
4 сентября 2016 года в Успенском кафедральном соборе будет совершена Божественная Литургия.
В этот же день пройдет пленарное заседание научно-практической конференции «Создание системы молодежного служения на примере объединений казачества Астраханской области».
5 сентября планируется провести информационно-методический семинар «Основные направления духовно-просветительской работы в казачьих обществах» и научно-практические конференции «Построение образовательной среды организаций, ориентированных на сохранение и укрепление культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей казачества»; «Информационный потенциал казачества: ресурсы медиа-системы в современном обществе. Опыт Астраханской области». Будет организована работа Круглого стола, посвященного вопросам развития системы патриотического воспитания молодёжи, а также проблематике и перспективам прохождения государственной службы казаков.
Программа форума включает проведение фестиваля казачьей культуры «Казачье Поволжье», открытие выставки архивных текстовых и фотодокументов из истории астраханского казачества.
Константин Маркелов, приветствуя рабочую группу по подготовке форума, отметил: «Проведение форума имеет большое значение для укрепления духовных и культурных традиций в нашем многонациональном регионе, усиления значимости казачьего движения, в том числе молодежного, и поспособствует передаче опыта именно Астраханского региона в деле возрождения казачества».
Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством подчеркнул: «Активная деятельность Синодального комитета связана, прежде всего, с желанием Церкви и органов власти показать современной молодежи из разных регионов Российской Федерации возможности духовного и личностного развития, произрастающие на прочном нравственном фундаменте, закладываемого в традиционных казачьих семьях, в благой деятельности молодежных казачьих коллективов. Об этом сегодня нужно вести разговор, чтобы набирающие силу поколения казаков стали нужными стране специалистами, глубоко порядочными людьми. Божией помощи желаю всем нашим соработникам и успеха в подготовке большого форума».
Информация о ходе подготовки и контактах для связи с организаторами будет размещаться на сайте Синодального комитета по взаимодействию с казачеством после 8 августа 2016 года.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Интернет-сайт вице-губернатора-председателя правительства Астраханской области К. А. Маркелова