Новости Астраханской митрополии

7 Августа 2016
С 29 июля по 2 августа участники молодежного православного движения «Предтеча» Центра духовно-нравственного воспитания «БоголепЪ» при Иоанно-Предтеченском монастыре по благословению духовника Центра игумена Петра (Барбашова) совершили паломническую поездку в город Кисловодск.
В путешествие отправились юноши и девушки от 13 до 22 лет под руководством шести педагогов во главе с директором ЦДНВ «БоголепЪ» иереем Алексием Спириным.
Движение «Предтеча» — молодая организация, и поэтому ребята помимо паломничества к святыням Кавказа и отдыха, поставили перед собой цель лучше познакомиться друг с другом и укрепить свою команду. С учетом поставленных целей педагогами Центра совместно с молодежью была разработана программа путешествия, которая совместила в себе участие в богослужении, поклонение святыням, познавательные походы и спортивные командообразующие игры.
Местом остановки в Кисловодске стали помещения православной гимназии при Свято-Никольском соборе, который располагается в знаменитом на весь мир курортном парке. Путешествие началось с пешего восхождения на гору Малое седло. Высоту более 1300 метров предтеченцы преодолели не без труда. Крутые подъемы и спуски, дальнее расстояние, лесистая местность закаляли командный дух и давали возможность каждому подумать не только о себе, но и о рядом идущем товарище. Виды, открывшиеся с покоренной вершины, с лихвой сгладили усталость и боль в ногах. А соборная молитва на пике горы сделала всех ближе к Небу не только физически, но и духовно.
Утром на следующий день паломники причастились Святых Христовых Таин, после чего отдохнули в парке, в тени вековых сосен. А после обеда состоялось путешествие в Свято-Успенский Второафонский мужской монастырь, расположенный на горе Бештау неподалеку от Пятигорска. Один из монахов обители провел для гостей экскурсию, в которой рассказал об истории зарождения и современной жизни обители. После знакомства с монастырем все смогли приложиться к его многочисленным святыням, хранящимся в храме.
Вечером в спортивном зале гимназии состоялось соревнование по волейболу. В результате бескомпромиссного боя победила дружба, хотя и была выявлена команда-победительница.
Главным событием третьего, заключительного дня, стало посещение природного памятника «Медовые водопады». Удивительное по своей красоте место произвело неизгладимое впечатление на ребят. Завершилось путешествие танцевальным флешмобом, который ребята придумали и разучили сами.
За время поездки предтеченцы стали настоящими друзьями. Надеемся, что подобного рода паломничества станут доброй традицией МПД «Предтеча».

Юрий Гаранов