Новости Астраханской митрополии

10 Мая 2016


9 мая на Старом кладбище г. Астрахани состоялся ежегодный Крестный ход с возложением венков к мемориалу павших воинов в Великую Отечественную войну.
Торжественное шествие, в котором приняли участие духовенство и миряне Астраханской митрополии, началось у храма Рождества св. Иоанна Предтечи и закончилось у мемориала, где была отслужена панихида по павшим воинам и провозглашена «Вечная память вождем и воинам, жизнь свою за веру и Отечество положившим».
Священнослужители митрополии пронесли венок, который был возложен к подножию памятника игуменом Петром (Барбашовым) и игуменом Павлом (Полуковым), после чего к присутствующим обратился протоиерей Виктор Гнатенко, настоятель храма свт. Иоанна Златоуста:
«Дорогие Братья и Сестры! Сегодня мы молились за тех людей, которые пожертвовали самым дорогим — своими жизнями ради спасения нашего Отечества, ради нашей свободы. Мы никогда не должны забывать этот подвиг миллионов сынов и дочерей нашей Родины. Когда мы смотрим на Бессмертный полк ,видим, как несут портреты солдат Великой Отечественной войны, то сердце сжимается. Молодые, здоровые, цветущие люди не пожалели своей жизни, а отдали ее ради того, к чему призывал Христос, ради любви к ближнему, к Отечеству. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15, 13). И наши воины доблестные выполнили этот долг и исполнили эту Заповедь Христову…»